Индексы США в пятницу изменились разнонаправлено в пределах 0,2% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США в пятницу изменились разнонаправлено в пределах 0,2%

Фондовый рынок
78
Фондовые индексы США по итогам торгов в пятницу изменились незначительно и разнонаправлено.
Dow Jones Industrial Average снизился на 0,1% из-за падения на 31% стоимости акций American International Group (AIG), сообщило агентство Bloomberg. В то же время Standard & Poor's 500 и Nasdaq выросли в пределах 0,2%.
Цены акций сырьевых производителей увеличились вслед за подорожанием бензина и металлов. Это несколько нивелировало негативные настроения, связанные с отказом правительства США от финансирования помощи Lehman Brothers.
"Люди перестали панически продавать и сфокусировались на фундаментальных факторах, которые очень хороши для энергетических акций", - отмечает главный инвестиционный директор Wilbanks Smith & Thomas Asset Management Уэйн Уилбанкс.
Котировки бумаг Valero Energy и Tesoro, двух крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий США, выросли соответственно на 8,6% и 6% из-за повышения цен на нефть вслед за продвижением урагана "Айк" вглубь Техаса. Все 39 компаний, акции которых входят в расчет S&P 500, в пятницу продемонстрировали подъем.
Акции Freeport-McMoRan Copper & Gold взлетели на 8,2% и Newmont Mining - на 6,4%. Стоимость меди подскочила на максимальную величину за последние три недели, а золото начало дорожать после девяти торговых сессий падения. Причиной этого стало ослабление доллара США, что привело к росту спроса на металлы в качестве альтернативных инвестиций.
В то же время цена акций Lehman Brothers упала на 14%, увеличив падение с начала года до 94%. Банк пытался найти покупателей для того, чтобы избежать банкротства.
Как стало известно, переговоры о судьбе Lehman Brothers, продолжавшиеся в течение всех выходных, не принесли результата. Barclays PLC и Bank of America, два наиболее заинтересованных покупателя, отказались от сделки с банком, не получив поддержки государства. Lehman теперь может угрожать банкротство.
Стоимость акций AIG упала до минимума за последние пятнадцать лет. Инвесторы опасаются, что ведущий страховщик США может стать следующей крупной финансовой компанией, которая объявит о нехватке капитала. Объем сделок с бумагами AIG в пятницу составил почти 315 млн штук по сравнению со среднедневным показателем за последние три месяца в 47 млн штук.
Также из-за опасений в необходимости привлечения капитала упала на 12% цена акций Merrill Lynch. Активность торговли бумагами банка примерно в шесть раз превысила среднюю и составила 213 млн штук.
В воскресенье Bank of America сообщил о том, что заключил соглашение о покупке Merrill Lynch за $44 млрд.
Акции розничной сети Macy's подешевели в пятницу на $1,04, до $20,81, на негативных статистических данных.
Розничные продажи в США в августе неожиданно снизились на 0,3%, в то же время аналитики прогнозировали в среднем увеличение на 0,2%. Продажи без учета автомобилей в прошлом месяце уменьшились на 0,7%, тогда как ожидалось снижение всего на 0,2%.
Потребительские расходы сокращаются в условиях роста безработицы и рекордного числа лишений прав собственности по закладным на дома, а также падения цен на недвижимость и котировок акций. Кроме того, темпы повышения зарплат отстают от инфляции, а эффект от налоговых возмещений уже себя исчерпал.
Индекс Dow Jones Industrial Average снизился к закрытию рынка на 11,72 пункта (0,1%) - до 11421,99.
В то же время Standard & Poor's 500 поднялся за день на 2,65 пункта (0,21%), составив 1251,7.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 3,05 пункта (0,14%) - до 2261,27.
Индекс S&P 500 показал первое повышение по итогам недели за последний месяц.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас