Нацбанк Грузии уменьшил резервные требования к банкам с 13% до 5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Грузии уменьшил резервные требования к банкам с 13% до 5%

Валюта
167
Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии на внеочередном заседании принял решение о снижении минимальных резервных требований к коммерческим банкам страны с нынешних 13% до 5%, сообщили "Интерфаксу" в Нацбанке.
Как сказал представитель Нацбанка, данное решение вступит в силу со 2 октября 2008 года.
По его словам, на заседании комитета было отмечено, что в период военных действий в стране резко сократился объем денежной массы, что оказывает положительное влияние на уровень цен, но негативно влияет на экономический рост.
"Исходя из этого, комитет по монетарной политике принял решение уменьшить сразу на 8 процентных пунктов норму резервных требований, что позволит банкам использовать дополнительные кредитные ресурсы и увеличить денежную массу", - сказал представитель Нацбанка.
Как сообщалось ранее, для обеспечения краткосрочной ликвидности банковской системы Нацбанк Грузии с 1 сентября начал проводить операции по рефинансированию и разработал специальные инструменты для предоставления банковскому сектору финансовых ресурсов в размере 300 млн лари.
Норма, согласно которой минимальные резервные требования как в инвалюте, так и в национальной валюте были определены в размере 13%, была введена Нацбанком Грузии с 1 июня 2007 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас