Гривну поднимают в воздух — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривну поднимают в воздух

Валюта
3006
С 16 сентября стоимость билетов на международные авиарейсы будет устанавливаться только в гривнах - соответствующее постановление издал Нацбанк. Его руководство объясняет это необходимостью уравнять авиакомпании в правах и избежать махинаций, связанных с колебаниями курсов валют. По словам участников рынка, отказ от иностранных валют упростит работу отечественных авиакомпаний и усложнит - зарубежных.
12 августа Национальный банк принял постановление "О расчетах за услуги по международным авиаперевозкам", которым устанавливается единая валюта для расчетов - гривна. Индивидуальные лицензии на платежи в иностранной валюте, которые с конца 2000 года выдавались только авиакомпаниям-членам IATA (Международной ассоциации авиатранспорта) и их агентам, этим документом аннулируются. Постановление вступает в силу с 16 сентября.
По данным Госавиаадминистрации, в I полугодии авиатранспортом было перевезено 2,721 млн пассажиров (на 28% больше по сравнению с I полугодием 2007 года). Из них на международных направлениях - 2,187 млн.
Первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов считает, что таким образом на рынке будут установлены равные условия для его участников. "До сих пор условия на рынке были дискриминационные: одни авиакомпании - члены IATA, другие нет. К тому же, когда на межбанке было существенное отклонение от официального курса, все требовали покупать по официальному курсу. Кто-то на этом пытался зарабатывать",- сказал он.
Теперь же, по мнению Шаповалова, заработать на разнице курсов не получится.
Большая часть платежей за международные авиаперевозки в Украине уже несколько лет осуществляется в гривнах. По словам представителя IATA в Украине Сергея Мартынюка, с 2005 года ассоциация внедрила в стране платежную систему BSP, через нее сегодня продается около 80% авиабилетов: "Изначально расчеты в нашей системе осуществляются в гривнах по курсу НБУ".
Генеральный менеджер компании Amadeus (оператор рынка автоматизированного бронирования авиабилетов) Алексей Муровцев говорит, что в иностранной валюте осуществляется около 20% платежей. Большинство из них - в операциях действующих на территории Украины иностранных авиакомпаний. Им положение Нацбанка добавит хлопот: "Эти авиакомпании будут вынуждены перестроить свою платежную систему".
Представителям украинских авиакомпаний введение новой нормы упростит работу. "Раньше мы принимали платежи и в долларах, и в евро. Это усложняло нашу работу, в частности процедуру инкассации,- рассказывает пресс-секретарь 'Международных авиалиний Украины' Евгения Сацкая.- Если останется только гривна, нам будет намного проще".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас