Азиатские индексы растут в пятницу после трех дней снижения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы растут в пятницу после трех дней снижения

Фондовый рынок
80
Азиатские биржи оправились после обвала, спровоцированного публикацией отчета Lehman, и в пятницу курсы азиатских ценных бумаг снова повышаются, сообщило агентство Bloomberg.
Лидерами роста являются товарные компании во главе с BHP Billiton Ltd., крупнейшей горнодобывающей компанией мира, что связано с ростом цен на цветные металлы, и финансовый сектор - предположения о возможной продаже Lehman Brothers Holdings Inc. ослабили напряжение на рынке.
Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, с начала торгов поднялся на 0,1%, до 115,04 пункта.
"После того как было найден выход из ситуации с Fannie и Freddie, осталась проблема Lehman, но сейчас идут разговоры о том, что, возможно, их купит Bank of America, и мы видим в этом решение задачи, - заявил представитель Shinhan BNP Paribas Investment Trust Management Co. в Сеуле. - Сегодняшний рост - это своего рода обратный ход, вызванный ощущением того, что худшее уже позади".
После начала переговоров о продаже Lehman с потенциальными покупателями, в том числе с Bank of America, о которых сообщила газета Wall Street Journal, бумаги Mitsubishi UFJ Financial Group Inc., крупнейшего японского банка по объему рыночной капитализации, подорожали на 3,3%. Цена акций второго японского банка Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. увеличилась на 4,3%. Котировки корейского банка Woori Finance Holdings Co., инвестирующего в ипотеку в США, выросли на 2,8%.
Курс бумаг Suzuki Motor Corp. упал на 5,4% на фоне объявления о первом замедлении темпов экономического роста в Китае за последние шесть лет. Согласно статистическим данным, в прошлом месяце объемы производства в Китае выросли на 12,5% по сравнению с прошлым годом, при этом экономисты прогнозировали повышение на 14,5%.
После падения цен на нефть на 1,7%, до $100,87 за баррель, в четверг выросли курсы ценных бумаг азиатских транспортных компаний. Котировки акций крупнейшей судоходной компании Южной Кореи Hanjin выросли на 6,3%, ценные бумаги Qantas Airways, ведущей авиакомпании Австралии, подорожали на 3,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас