Европейские индексы упали в четверг третий день подряд на опасениях углубления спада в экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы упали в четверг третий день подряд на опасениях углубления спада в экономике

Фондовый рынок
91
Европейские фондовые индексы снизились в четверг третий день подряд на опасениях, связанных с возможным углублением спада в мировой экономике и его негативным влиянием на прибыли розничных компаний и финансовых фирм, сообщило агентство Bloomberg.
"Очевидно, что темпы экономического роста в мире замедляются, - отмечает главный инвестиционный директор Kleinwort Benson в Лондоне Джереми Беквит. - Мы увидим значительный пересмотр прогнозов корпоративных прибылей. Я думаю, что инвесторы напуганы сейчас, и их страх продолжит усиливаться".
Стоимость акций Home Retail Group упала на 5,7%, что стало максимальным падением цены с июля. Продажи владельца второй по величине в Великобритании сети магазинов товаров для дома снизились в июне-августе на 5,8%, тогда как аналитики ожидали уменьшения на 4%.
Бумаги William Morrison Supermarkets подешевели на 6,1% - самое значительное снижение цены за четыре года. Главный исполнительный директор розничной сети, торгующей продуктами питания, Марк Болланд заявил, что ожидает "трудного второго полугодия".
Цена акций Kingfisher, крупнейшей в Великобритании сети магазинов хозяйственных товаров, упала на 5,4%.
Аналитики сокращают прогнозы корпоративных прибылей на текущий год на фоне охлаждения мировой экономики и рекордного роста числа дефолтов по ипотечным кредитам. Согласно прогнозу экспертов, опрошенных Bloomberg, прибыли компаний, входящих в расчет индекса Dow Jones Stoxx 600, снизятся в 2008 году в среднем на 2,1%. В конце прошлого года эксперты ожидали подъема этого показателя на 11%.
Стоимость бумаг Bank of Ireland опустилась по итогам торгов на 7,8% после того, как аналитики Dresdner Bank понизили рекомендацию для акций банка до "продавать" с "сокращать". Рекомендация для бумаг Allied Irish Banks, крупнейшего банка Ирландии по объему активов, была ухудшена до "продавать" с "держать", акции банка подешевели на 3,1%.
"Мы ожидаем значительного увеличения объема "плохих" кредитов у ирландских банков в 2009-2010 годах, - говорится в сообщении экспертов Dresdner Bank. - Возможно, и Bank of Ireland, и Allied Irish Banks столкнутся с нехваткой капитала". Прогнозная цена для акций обоих банков была понижена на 33%.
Негативное влияние на европейский фондовый рынок оказало также сообщение о негативных прогнозах для бумаг американского инвестбанка Lehman Brothers аналитиков Citigroup, Lehman Brothers и Merrill Lynch.
Цена акций Barclays опустилась на 2,3%, Dexia - на 3,3%.
Котировки бумаг горнодобывающих компаний выросли по итогам торгов в четверг. Акции Anglo American подорожали на 5,2%, Xstrata - на 2,3%.
"Глядя на горнодобывающий сектор, становится понятно, что здесь было значительное падение по всем параметрам, - отмечает главный стратег City Index Ltd. Том Хугард. - Вероятно, основная часть негативных новостей уже заложена в текущий уровень цен акций".
Индекс Stoxx 600 Basic Resources упал на 21% с июля, акции представителей этого сектора подешевели до минимального уровня с апреля 2001 года.
Стоимость акций BG Group выросла на 4,3%. Запасы морского нефтяного месторождения Iara, открытого бразильской госкомпанией Petroleo Brasileiro SA в августе, в котором BG принадлежит 25%, составляют порядка 3-4 млрд баррелей нефти, сообщила бразильская компания.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 к закрытию рынка в четверг снизился на 19,92 пункта (0,61%) - до 3222,1 пункта.
Британский FTSE опустился на 47,8 пункта (0,89%) - до 5318,4 пункта.
Французский индекс CAC 40 потерял 34,59 пункта (0,81%) и составил 4249,07 пункта.
Германский DAX уменьшился на 31,42 пункта (0,51%) - до 6178,9 пункта.
Шестнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов в четверг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас