Индексы США выросли в четверг вслед за акциями банков, транспортных компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США выросли в четверг вслед за акциями банков, транспортных компаний

Фондовый рынок
57
Американские фондовые индексы выросли в четверг, S&P 500 поднялся на 1,38%, сообщило агентство Bloomberg. Бумаги транспортных компаний подорожали на фоне снижения стоимости нефти, акции банков - на ожиданиях покупки Lehman Brothers.
Цена нефти упала по итогам торгов на $1,68 (1,6%) - до $100,9 за баррель. В течение дня котировки октябрьских фьючерсов на нефть опускались до $100,1 - минимального уровня с апреля.
Индекс S&P 500 Transportation вырос на 4,4%, акции всех десяти компаний, входящих в его расчет, подорожали.
Стоимость бумаг CSX, третьей по величине железнодорожной компании США, поднялась на 11%, что стало максимальным повышением цены за восемь лет, - до $60,7. Компания повысила прогноз прибыли на 2008 год, заявив, что увеличила цены на свои услуги, чтобы компенсировать увеличение расходов на топливо.
Котировки акций нефтеперерабатывающих компаний США выросли на фоне подъема цены бензина.
Бумаги Valero Energy подорожали на $2,13 - до $33,03, Tesoro Corp. - на $1,53, до $17,98, Sunoco - на $5,25, до $47,66.
Стоимость акций Lehman Brothers опустилась к закрытию рынка на $3,03 (42%) - до $4,22. Ранее в ходе торговой сессии падение котировок достигало 48% на фоне негативных прогнозов для бумаг аналитиков Citigroup, Lehman Brothers и Merrill Lynch.
Эксперты Citigroup понизили рекомендации для бумаг банка до "держать" с "покупать", отметив возможность снижения рейтинга Lehman и проблемы с капиталом.
Аналитик Merrill Lynch Гай Московски сократил рекомендацию для акций Lehman до "нет оценки" с "нейтрально".
Goldman Sachs понизил прогнозную цену бумаг инвестбанка на две трети - до $7, отметив "значительную неопределенность" в отношении мер менеджмента Lehman по поддержке баланса.
"Действия Lehman Brothers по привлечению капитала не соответствовали тому, что было необходимо для уменьшения "медвежьего" настроя инвесторов в отношении акций инвестбанка", - говорится в сообщении экспертов Goldman Sachs.
Слухи о возможной покупке четвертого по величине инвестбанка США, появившиеся во второй половине торгов, привели к небольшому подъему стоимости бумаг.
По данным газеты The Wall Street Journal, среди потенциальных покупателей Lehman Brothers, которые уже изучают его финансовую отчетность, - Bank of America Corp.
Акции Washington Mutual подрожали к закрытию рынка на 51 цент (22%) - до $2,83. Ранее в ходе торгов падение цены бумаг достигало 25%.
"Рынок хочет, чтобы финансовый кризис, наконец, завершился, - отмечает директор исследовательского подразделения Penn Capital Management Эрик Грин. - Чем ближе мы подходим к решению основных проблем рынка, тем ближе мы к его восстановлению".
Поддержку американскому фондовому рынку в четверг оказали также возросшие ожидания, связанные с возможным снижением базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС). Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее повышения в октябре на четверть процентного пункта оценивается инвесторами в 20%. Днем ранее этот показатель составлял лишь 7%.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка в четверг на 164,79 пункта (1,46%) - до 11433,71.
Standard & Poor's 500 поднялся на 17,01 пункта (1,38%), составив 1249,05.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 29,52 пункта (1,32%) - до 2258,22.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас