Сюрприз для автолюбителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сюрприз для автолюбителей

1761
Верховная рада планирует вернуть 25% пошлины на импорт автомобилей. Это решение спровоцирует рост цен на машины.
На следующей неделе Верховная Рада рассмотрит законопроект, предусматривающий увеличение импортной пошлины на автомобили с действующих 10 до 25%.
Пошлины были уменьшены еще в мае в связи со вступлением Украины в ВТО. Однако отечественные лоббисты отечественного автопрома не успокоились и намерены вернуть старые правила.
Инициатива повышения пошлин на ввоз импортных автомобилей с 10 до 25% принадлежит отечественным автопроизводителям. Еще весной они смогли пролоббировать в Верховной Раде закон, который восстанавливал 25%-ную пошлину на импортные автомобили. Однако против закона резко выступил президент. Глава государства указал: закон в таком виде противоречит обязательствам, взятым Украиной перед Всемирной торговой организацией.
Замечание президента не смущает народных депутатов. Они готовы вернуться к рассмотрению этого вопроса уже на следующей неделе. Две наибольшие фракции Рады - Партия регионов и БЮТ - имеют достаточное количество голосов для преодоления вето.
Член профильного комитета и депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш уверен: политическое решение принято и депутаты преодолеют вето президента на закон. "Есть определенные лоббисты в БЮТ и Партии регионов, которым выгодно принятие этого закона именно в такой редакции - то есть до нового года все-таки отсрочить введение пониженных пошлин", - рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и диллеров Олег Назаренко.
Закон любит тишину
Закон, который предусматривает 25%-ную пошлину на импортные автомобили, одобрен Комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики. Документ состоит из двух частей. В первой речь идет о повышении ставок пошлины на мясо крупного рогатого скота. Однако настоящий смысл документа спрятан во второй его части, состоящей из кодов по товарным позициям. В нем почти сотня товаров, по которым снижение ввозной пошлины отодвигается на начало 2009 года.
Самый посвященный человек по этому закону - глава комитета, депутат от БЮТ Сергей Терехин - тщательно скрывает его направленность и отрицает планы по его принятию. "Нет резона дергать рынок", - сказал Терехин.
Импортеры напуганы
Участники рынка уже ждут изменений. Более того, большинство опрошенных импортеров не сомневаются, что Верховная Рада допустит понижение пошлин и с 2009 года. Уже существует несколько вариантов закона, которые обойдут требования ВТО. "Первый вариант - акцизный сбор, взимаемый с объема двигателя автомобиля.
Второй вариант - акцизный сбор, рассчитываемый от стоимости автомобиля", - говорит директор по маркетингу автоконсалтинговой компании Auto ES Антон Маргуненко. В первом случае пострадают покупатели новых авто. Во втором - покупатели новых и бэушных автомобилей.
Отдельный вариант: депутаты растягивают снижение пошлин - с 25 до 10% - на пять лет. "Мы могли не снижать пошлину одним махом, а делать это постепенно. Сначала 20, потом 17, 16% и так далее", - говорит глава правления крупнейшего автопроизводителя "УкрАвто" Александр Козис. Учитывая, что "УкрАвто" представлен в парламенте собственником Тариэлом Васадзе, этот вариант не следует сбрасывать со счетов.
Отсрочка 10%-ной ставки по нормам ВТО может вызвать негативную реакцию со стороны организации. "Страна вступила в организацию, а законодательство не меняется. Это может вызвать санкции и неприятие со стороны ВТО", - говорит Назаренко.
Директор Украинского института экономических исследований и политконсультаций Игорь Бураковский утверждает, что, помимо санкций, поведение Украины отразится на имидже страны и снизит ее инвестиционную привлекательность.
Какой продукции вы отдаете предпочтение: отечественной или иностранной?
Яна Малая, руководитель шоу-балета VIVA
Конечно, все зависит от качества продукции. Есть как качественная отечественная продукция, так и некачественная импортная. В еде отдаю предпочтение отечественным фирмам, поскольку их продукция доминирует на рынке. Что касается предметов быта, то тут предпочтение, естественно, на стороне импортных производителей. У них есть авторитет, и они более качественные.
Гарри Андреасян, директор по страхованию компании "Allianz Украина"
Я лично предпочитаю зарубежную продукцию, так как чаще всего она более качественная, чем украинская. А в страховании могу воспользоваться только продуктами отечественных компаний, так как "импортное" страхование в Украине запрещено. При этом я все же больше доверяю тем страховым компаниям, которые присутствуют во всем мире и применяют в работе свой зарубежный опыт.
Юрий Гетьманенко, председатель правления Экспобанка
Что касается продуктов питания, употребляю только отечественного производства, поскольку там меньше всего консервантов. А что касается одежды, то она у меня иностранного производства. Потому что у нас она некачественная. По крайней мере то, что продается в Украине.
Ольга Сумская, актриса
Продукты питания, конечно же, наши. Как-то ближе, поэтому кажется, что свежее. Что касается шоколада, пробовала в разных точках мира, но Roshen’овский - самый лучший, хотя бельгийский тоже очень хороший. Одежда есть и импортная, но очень много шью у наших дизайнеров - Сергея Ермакова, Инны Черняк, Екатерины Шаховской. А мастера торговой марки "Столичный" отшивают мои эскизы.
Людмила Эйсмонт, директор спортивной компании "Олимп"
Предпочитаю покупать вещи отечественного производителя, так как они не хуже зарубежных аналогов, а что касается продукции из Китая или Турции, то и подавно наши изделия лучше. То же касается цены. Возьмем, например, продукты. Они на 20-30% дешевле европейских, при этом ты знаешь, из чего и где они сделаны, а не разбираешь иероглифы на этикетке.
Александр Стоян, депутат Верховной Рады, Партия регионов
Продукты я люблю только отечественные - они более качественные и чистые. А что касается одежды, то я покупаю импортную. Она более качественная. Но дорогими марками не увлекаюсь. Самый дорогой костюм у меня Huggo Boss за 300 долларов. Рубашки тоже, пожалуй, импортные. Говоря о галстуках, это средний уровень - от 50 до 70 долларов.
Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков
Я хотел бы пользоваться украинскими товарами, но наши политика и экономика просто не в состоянии обеспечить потребителей всем необходимым. Поэтому приходится восполнять недостачу за счет импортных товаров.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас