Щель в Европу: итоги саммита "Украина-ЕС" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Щель в Европу: итоги саммита "Украина-ЕС"

Казна и Политика
839
Во вторник в Париже состоялся XII саммит ЕС-Украина. Его результаты можно описать одним словом - провал. Подписание нового Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом отложили на вторую половину 2009 года. На 17-м году независимости Украины европейская сказка оказалась пустой блажью.
Никаких выгодных предложений относительно будущего членства Евросоюз Украине не сделал. Нам предложили довольствоваться политикой добрососедства. Суть ее в Украине мало кто понимает, ясно только, что она ставит нас в один ряд с Алжиром, Ливией и Сирией.
Подуставший после московского вояжа Президент Франции Николя Саркози, выступая на совместной пресс-конференции с Виктором Ющенко, был краток: "Новое Соглашение Украина-ЕС не открывает ни одного пути. И не закрывает". Пожав плечами, Саркози добавил, что Евросоюз не давал ему права делать иные заявления. На фоне его решительных действий в Москве, вплоть до угрозы выйти из переговоров, контраст был поразительным - чаяния страны площадью с Францию и населением в 46 миллионов для Брюсселя второстепенны.
Не исключено, что на саммите также был отрепетирован сценарий "гарбуз", который Украина, скорее всего, получит в декабре на министерской конференции НАТО.
Тактика дуэта "Украина-Грузия" потерпела фиаско
А чего мы ждали, заявившись на переговоры через неделю после распада коалиции? Брюссель дал Украине время подумать. Не успеют власти в Киеве разобраться до конца 2009-го - переговоры перенесутся еще на год, и так далее.
В этом смысле ІІ половина 2009 года, на которую назначен новый раунд переговоров, - едва ли не худшая дата, которую можно было выбрать, - разгар президентской кампании. С чем на нее пойдут Тимошенко, Ющенко и Янукович - мало кто понимает, будет ли развитие или передел в стране после - не знает никто.
Севастополь и Большая игра
Ющенко в оценках итогов этого саммита был более сдержан, чем после Бухарестского. "Это очень хорошая новость. Хотя не надо быть идеалистом. Мы понимаем, что речь идет о сложных вещах, которые нам надо пройти. Нужно время", - сказал украинский гарант.
Осталось только дождаться кадровых выводов. А они в данном случае необходимы: тактика дуэта "Украина-Грузия" (по аналогии с Румынией и Болгарией), используемая МИДом, привела к фиаско. Предупреждения украинского замминистра иностранных дел Константина Елисеева о том, что провал саммита будет отрицательным сигналом в сторону Грузии, Беларуси и Молдовы, Европа попросту проигнорировала.
Хуже того, попытки идти рука об руку с Грузией приводит к опасным спекуляциям на тему того, что Крым может стать следующим "размороженным" конфликтом в войне между Россией и Западом. Британские СМИ пестрят заголовками по типу: "Есть опасения, что Севастополь может стать для России новым портом приписки", "Чтобы вступить в НАТО, Украине придется отдать Севастополь". Пресса туманного Альбиона, которую трудно заподозрить в лояльности к Кремлю, делает неутешительный вывод, что интересы России в Черноморском регионе должны быть соблюдены. "А в связи с этим возникает перспектива, что Украине придется передать данный полуостров в руки русских еще до того, как будет рассмотрен вопрос о ее членстве в НАТО", - пишет британская "The Times".
Европа боится, что Кремль нацелился на Украину
Естественно, Украина может и должна оказывать гуманитарную помощь Грузии, но при чем здесь наши европерспективы? В ситуации, когда Пентагон в лице Госсекретаря Кондолизы Райс говорит о прекращении участия в военно-гуманитарной миссии в Грузии, а военный корабль шестого флота США покидает акваторию Черного моря, двигаться под ручку с Грузией в Европу - это даже для гибкой европейской дипломатии чересчур.
"Шарового" Шенгена не будет
Даже если итоги саммита - это не то, чего хотела Украина, формулировки документов, подписанных в Париже, достаточно подвижны. Их можно будет менять как в одну, так и в другую стороны. Так, в Совместной политической декларации относительно Соглашения об ассоциации ЕС-Украина языком намеков говорится: "Президенты надеются, что настолько амбициозное, насколько возможно Соглашение об ассоциации будет завершено быстро и подписано настолько скоро, насколько возможно".
Украину поблагодарили за сближение позиций по региональным вопросам, в частности, за приверженность принципу нерушимости границ; подтвердили общность интересов в энергетической сфере; отметили прогресс на выборах-2007 и вступление в СОТ. От Украины также ждут более активного участия в урегулировании Приднестровского конфликта.
Что касается отмены визового режима, то "шарового" Шенгена не будет. Никаких обязательств, что ЕС предоставит безвизовый режим украинцам хоть когда-то, в тексте нет. Говорится только о начале в 2008 году диалога об отмене виз для краткосрочных поездок. Собственно, это еще долго будет самым большим, что ЕС сможет сделать для Украины в плане визовой политики.
В целом, Евросоюз не вышел за рамки одобренного в июне 2007 года проекта "Восточного партнерства". В соответствии с ним Украине, Армении, Азербайджану, Грузии, Молдове, а в случае проведения реформ - и Беларуси пообещали облегчить визовый режим и ускорить переговоры по зоне свободной торговле (ЗСТ).
"У украинцев нет худшего врага, чем они сами"
Притом, что число скептиков во Франции и Германии по отношению к Украине уменьшилось, Швеция, Польша и Прибалтика выступили "за", а Бельгия и Нидерланды колеблются, давать какие-то конкретные обещания непредсказуемой в политическом плане стране никто не спешит. Как пишет британская "The Financial Times", со ссылкой на одного из министров иностранных дел ЕС, "у украинцев нет худшего врага, чем они сами".
Режим Ющенко в Европе не воспринимают всерьез
Рассчитывать на ветер перемен не стоит до тех пор, пока в силе остаются три основных компонента:
1. Режим Ющенко в Европе уже никто не воспринимает всерьез и, скорее всего, не верит в возможность его переизбрания.
2. Должны быть существенно снижены риски для европейских инвесторов. ЕС вкладывает в Украину 70% всех прямых иностранных инвестиций. Но в 2006 году эта цифра составила всего лишь EUR5,5 млрд. Если уж украинские олигархи потеряли за время кризиса до 30% капитализации активов, то европейцы от таких перспектив точно не в восторге.
3. Принятие Украины (пятой или шестой среди европейских стран по численности населения) потребует пересмотра избирательных прав, а также бюджетной и культурной политики Евросоюза. А Европа уже сыта по горло последствиями приема сразу десяти новых членов ЕС.
Не стоит также обольщаться красивым заголовком в названии нового Соглашения - об ассоциации. Действительно, в начале 90-х Венгрия, Польша, Румыния, Болгария, Чехия, и страны Прибалтики подписывали с ЕС соглашения об ассоциации, а позже стали членами Евросоюза. Но соглашение соглашению рознь. Они подписывали Partnership Agreement (Europe), которое давало им статус кандидата в члены ЕС. Ныне же страны ЕС готовы назвать соглашение так, как просит Киев, но не готовы признать европейскую перспективу Украины.
ЕС для Украины оставляет щель в своих дверях, но раздавать нам бонусы больше не намерен. Другое дело, как на разочарованиях украинцев в Европе сыграет Россия...
Алла Присяжнюк
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас