Фондовые индексы Азии упали в четверг до минимума с декабря 2005 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии упали в четверг до минимума с декабря 2005 года

Фондовый рынок
85
Котировки акций азиатских компаний падают в четверг, в результате чего сводный индекс снизился до минимального значения с декабря 2005 года, сообщает агентство Bloomberg.
Падение курсов банковских бумаг связано с опасениями роста потерь на кредитном рынке, в то время как замедление темпов экономического роста негативно сказывается на компаниях, зависящих от продаж в Европе.
"Читая сегодняшние новости, мы видим, что все подтверждают глобальный спад", - заявил главный инвестиционный директор малазийского CMS Asset Management Sdn Скотт Лим.
Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках азиатско-тихоокеанского региона, падает уже второй день подряд и с момента открытия торгов в четверг опустился на 1,8% - до 115,64 пункта. За сентябрь снижение показателя составило уже 7,5%. При этом основной удар пришелся по финансовому сектору.
Котировки ценных бумаг Mitsubishi UFJ Financial Group Inc., крупнейшего японского банка по объему рыночной капитализации, и одного из ведущих банков Австралии Australia & New Zealand Banking Group Ltd. снизились более чем на 3%, после того как в среду Lehman Brothers Holdings Inc. опубликовала отчеты о более значительных потерях, чем ожидали аналитики. По итогам третьего финансового квартала, который завершился 31 августа, убыток Lehman составил $3,9 млрд по сравнению с прогнозировавшимися $2,2 млрд.
Бумаги Mizuho Financial Group Inc., второго банка Японии по величине активов, потеряли в цене 2,8%. Котировки ценных бумаг Kookmin Bank, крупнейшего банка Южной Кореи, упали на 3,2%.
"Международные финансовые компании и инвестиционные банки не могут рассчитывать на секьюритизацию, которая обеспечивала их прибыльность последние несколько лет, - полагает главный управляющий японской страховой компании Fukoku Mutual Life Insurance Co. Юуки Сакурай, - инвесторы не желают более покупать секьюритизованные бумаги".
Ожидание дальнейшей стагнации экономики в этом квартале в 15 странах еврозоны после снижения темпов роста в последние три месяца впервые с введения единой европейской валюты в 1999 году негативно сказывается на котировках ценных бумаг азиатских компаний, ориентированных прежде всего на европейский рынок.
Так, акции Mazda Motor Corp., более половины операционной прибыли которой приходится на Европу, потеряли в четверг 6,8% после мрачных прогнозов Еврокомиссии о перспективах развития экономики в еврозоне. Курс бумаг Nintendo Co, 37% продаж которой в прошлом году пришлось на Европу, с начала торгов упали на 2,2%.
Акции Sumitomo Heavy Industries Ltd., локомотива тяжелой промышленности Японии, подешевели с начала торгов на 3,2% в связи с падением объема заказов в этой отрасли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас