Ющенко настаивает на проектном режиме нефтепровода "Одесса-Броды" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко настаивает на проектном режиме нефтепровода "Одесса-Броды"

Энергетика
128
Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на проектном режиме работы нефтепровода "Одесса-Броды".
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал, выступая на торжественном заседании по случаю Дня работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины, а также по случаю 60-летия газотранспортной системы Украины.
"Я буду настаивать на том, чтобы этот проект работал по проектному направлению, чтобы он работал на Украину", - сказал Ющенко.
По его словам, перевод "Одесса-Броды" на проектное направление является одной из неотложных задач для отрасли. Также Президент отметил, что процесс перевода нефтепровода в проектное направление необходимо осуществить как можно скорее. И для этого, по его словам, "необходимо в бюджете предусмотреть все необходимое для запуска этого проекта, в том числе объем технологической нефти".
"Наша цель - закрепить транзитную миссию Украины в общеевропейском уровне", - отметил Президент.
Ющенко также добавил, что в октябре в ходе Бакинского энергетического саммита планируется создание открытого Каспийско-Черноморско-Балтийского энергетического пространства, и это, по словам Президента, является одной из составляющих внешней политики государства. "Мы должны сделать все, чтобы продемонстрировать, что Украина является надежным партнером в транзите энергоресурсов", - добавил он.
Напомним, что еще в начале января т.г. руководство ОАО "НПК "Галичина" и ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" обратилось с официальным письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю Правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегу Дубине с просьбой принять решение об "аверсном" функционировании нефтепровода "Одесса-Броды". В частности, руководители НПЗ отмечали, что получили коммерческие предложения о поставках легкой каспийской нефти для переработки на заводах общим объемом не менее 5 млн. тонн в год. При этом отмечалось, что предприятия имеют технические возможности для приема и переработки этого объема нефти.
22 мая Президент Ющенко своим Указом создал Межведомственную рабочую группу и поручил ей разработать и подать в недельный срок план мероприятий по переводу с 2008 года нефтепровода " Одесса-Броды " в режим работы по проектному направлению (из Одессы в Броды) с сохранением при этом уровня доходов от его использования.
15 августа Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 июля 2008 года "О безотлагательных мерах по обеспечению работы нефтепровода "Одесса-Броды" по проектному направлению". Президент поручил Межведомственной рабочей группе по проработке вопросов обеспечения работы нефтепровода "Одесса-Броды" по проектному направлению доработать вместе с ОАО "Укртранснафта" предложения относительно условий предоставления комплекса услуг по транспортировке нефти нефтепроводом "Одесса-Броды" по результатам обсуждения этого вопроса на заседании СНБО.
По мнению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, вариант аверсного использования "Одесса-Броды" является коррупционной схемой наподобие "РосУкрЭнерго".
8 сентября Тимошенко заявила, что не намерена поддерживать предложенный Секретариатом Президента вариант использования нефтепровода “Одеса-Броды” в аверсном режиме.
“Я как премьер-министр не могу поддержать эту коррупционную схему, несмотря на то, что три заседания СНБО было посвящено тому, чтобы заставить правительство передать техническую тяжелую нефть на 300 млн. долларов оффшорной компании. Я и дальше говорю, что я не пойду на это”, - заявила Тимошенко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас