Бойко: Создание инвестиционного фонда "Украина-ЕС" может сблизить нас с Европой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Создание инвестиционного фонда "Украина-ЕС" может сблизить нас с Европой

Энергетика
147
Создать инвестиционный фонд "Украина-ЕС" для финансового участия в проектах наряду с частными инвесторами из Украины и ЕС предложил народный депутат Украины, глава Федерации работодателей Украины Юрий Бойко во время доклада на круглом столе "Энергетическая безопасность и роль Украины в энергетической политике ЕС" в Брюсселе.
По его мнению, данный шаг позволит Украине, как стране с широкими возможностями экспорта электроэнергии в ЕС нарастить существующий потенциал и ускорит процесс интеграции Украины в UCTE, в свою очередь участие Еврокомиссии на институционном уровне предоставит инвесторам стран ЕС необходимые гарантии защиты их инвестиций и значительно сблизит участников как партнеров.
"Поэтому строительство сильной и надежной энергетической экономики, которая привлекает поставки с Востока и переправляет их потребителям Запада - это основа стратегической повестки дня для нашей страны и для наших отношений с европейскими партнерами" - считает Бойко.
Основными точками ускорения процесса интеграции энергосистем Бойко назвал увеличение мощности Бурштынского острова, реконструкцию межгосударственной линии электропередач "Южноукраинская АЭС - МолдГРЭС - Исакча", а так же создание вставки постоянного тока на венгерско-словацком направлении.
Так же значимую роль в энергобезопасности региона играет трехсторонние отношения в рамках "ЕС-Украина-Россия".
"Мне трудно представить энергетическую безопасность будущего без укрепления партнерства в этом формате. России нужна предсказуемость от Украины, в той же степени, в которой Украине и Европе нужна предсказуемость со стороны России. Мы признаем эту взаимозависимость и намереваемся использовать ее к обоюдному благу", - считает депутат.
По мнению Бойко, именно активная европейская политика помогла бы всем сторонам, а конкретные шаги в "трехстороннем газотранспортном консорциуме помогли бы достичь позитивных результатов".
В завершении он выразил уверенность, что максимальное использование энергетического потенциала Украины позволит вывести сотрудничество с ЕС на новый, более высокий уровень.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас