Европа готова начать интеграцию энергетической системы Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа готова начать интеграцию энергетической системы Украины

Энергетика
278
Украина и Европейский Союз намерены начать переговоры о вступлении Украины в Договор об Энергетическом содружестве. Об этом говорится в итоговой декларации сотрудничества по результатам саммита "Украина-ЕС".
Стороны отметили прогресс в интеграции Украины в энергетическую систему ЕС, в частности относительно ожидаемого начала переговоров о вступлении Украины в Договор об Энергетическом содружестве.
Также стороны отметили прогресс в подготовительных исследованиях синхронизации объединенной электрической системы Украины с соответствующей системой ЕС для координации передачи электроэнергии.
Кроме того, Украина и ЕС отметили значительный прогресс, который был достигнут в имплементации приоритетов Меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества в сфере энергетики между Украиной и ЕС от 1 декабря 2005 года.
Стороны договорились продолжать сотрудничество с целью углубления реформы украинского энергетического сектора и обеспечение безопасной, надежной и прозрачной системы транзита энергоносителей по территории Украины.
Договор об Энергетическом содружестве был подписан 25 октября 2005 года в Афинах под эгидой Европейской комиссии.
Цель Договора - создание крупнейшего в мире объединенного рынка газа и электроэнергии в северо-восточном Средиземноморье на основе внедрения директив ЕС в сфере газа, электроэнергии и окружающей среды, включая вопрос Киотского протокола и энергоэффективности.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас