Суверенные фонды скупают все — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суверенные фонды скупают все

Валюта
736
Суверенные инвестиционные фонды с начала года инвестировали $25,5 млрд. в приобретение акций крупнейших мировых компаний.
Потребность крупнейших банков США и Европы в привлечении дополнительного капитала для компенсации убытков позволила суверенным фондам - в условиях кредитного кризиса - увеличить инвестиции на 66% по сравнению с прошлым годом. За аналогичный период 2007 г. объем инвестиций суверенных фондов составил около $15,4 млрд.
По данным на конец августа, госинвестфонды приняли участие в 22 крупных инвестиционных сделках. Наибольшую активность в 2008 г. проявляют суверенные фонды из Сингапура: Temasek Holdings и "Инвестиционная корпорация правительства Сингапура" приняли участие в 10 сделках на общую сумму в $9,1 млрд. Суверенные фонды - "Инвестиционное управление Абу-Даби" и сингапурский Temasek Holdings - увеличили влияние на финансовых рынках Запада, инвестируя в банки: Citigroup, Merrill Lynch и UBS, которые понесли крупные убытки на рынке ипотеки.
Основная активность госинвестфондов в 2008 г. пришлась на США, где суверенные фонды потратили $15,8 млрд. в восьми инвестиционных сделках, что составляет 62% их глобальных инвестиций и почти в пять раз превышает инвестиции 2007 г., составившие $3,45 млрд. На втором месте среди стран - получателей инвестиций - оказалась Россия, где Dubai World из Объединенных Арабских Эмиратов может инвестировать $5,3 млрд. в региональную электроэнергетическую компанию ОГК-1. Третьим по объему привлеченных инвестиций госинвестфондов с $1,3 млрд. стал Сингапур.
В то же время в условиях финансового кризиса инвестиции в акции оказались не самыми прибыльными. Исследование чикагской компании Hedge Fund Research обнаружило, что хедж-фонды, играющие на нестабильности мировых финансовых рынков, в этом году впервые за пять лет заработали больше, чем их коллеги, инвестирующие в акции, облигации и сырьевые фьючерсы. Объемы хедж-фондов, играющих на нестабильности, за первые восемь месяцев 2008 г. выросли на 7,3%. В то же время фонды, занимающиеся акциями, упали в среднем на 8,38%, фонды вложений с фиксированным доходом - на 4%, а сырьевые фьючерсы - на 6,36%.
Увеличение инвестиций суверенных фондов происходило на общем снижении объемов сделок слияний и поглощений (M&A) в мире. По данным компании Dealogic, объем сделок слияний и поглощений за восемь месяцев 2008 г. сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27%, с $3,5 трлн. до $2,5 трлн., прежде всего из-за снижения активности фондов прямых инвестиций, которые столкнулись с дефицитом заемных средств.
Ожидается, что в ближайшее время активность госинвестфондов будет расти. Большая часть средств будет инвестирована на 10-15 лет в акции и облигации компаний с высокими рейтингами стран Центральной и Восточной Европы, а также стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Если сейчас совокупные активы суверенных фондов во всем мире оцениваются в $3 трлн., то - согласно прогнозам - к 2012 г. госинвестфонды будут контролировать активы стоимостью $10 трлн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас