ПФТС обновил минимум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС обновил минимум

Фондовый рынок
265
Во вторник украинский фондовый рынок открылся резким падением, кореллируя с российским фондовым рынком, в то время как европейские фондовые рынки торговались в плюсе. По результатам торгов индекс ПФТС снизился на 3,95% - до отметки 479,16 индексных пункта, обновив минимум этого года.
"В связи с падением России украинские торговцы продолжали играть на понижение, тогда как на европейских и американских рынках наблюдался рост, который сменился падением после открытия торгов в США в 16.30,- рассказывает управляющий инвестициями КУА Tiger Asset Management Юрий Ушков. - Россия упала вчера почти на 10% по индексу ММВБ".
Наиболее активно торговались акции металлургического и банковского секторов, по которым было заключено максимальное количество сделок. "Лидером по объему торгов стали акции Днепропетровского лакокрасочного завода (13 440,60 тыс. грн.) по которому была проведена одна техническая сделка, которая составила практически половину внутридневного объема",- отмечает старший брокер торгового отдела компании "Юпрас Капитал" Алексей Репин.
В то же время наибольшее снижение показали акции Днепропетровского трубного завода (- 41,18%) и "Украинского графита" (- 42,58%), а выросли в цене бумаги Стахановского вагоностроительного завода - на 9,55% и Днепропетровского лакокрасочного завода - на 1,32%.
Среди голубых фишек во вторник снизились бумаги "Донбанссэнерго" - на 14,87%, Енакиевского метзавода - на 12%, "Киевэнерго" - на 7,14% .
Эксперты также отмечают влияние сообщения S&P, распространенного во вторник, на котировки банков. В сообщении сказано, что украинская банковская система все же подвержена рискам, несмотря на неплохие результаты, поэтому банки просели несколько больше, чем ожидалось - Укрсоцбанк потерял 5,64%, а "Райффайзен Банк Аваль" - 2,32%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас