Сечин: Россия должна выйти на стратегическое партнерство с ОПЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сечин: Россия должна выйти на стратегическое партнерство с ОПЕК

Энергетика
124
Заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин считает, что Россия должна выйти на стратегическое партнерство с Организацией стран - экспортеров нефти.
"ОПЕК - один из ключевых партнеров России на мировом нефтяном рынке. Для нас очень важно наладить механизмы регулярного энергодиалога, прежде всего в целях обеспечения глобальной энергобезопасности" - сказал Сечин журналистам перед началом очередной 149-й сессии конференции ОПЕК, на которой он возглавляет российскую делегацию, присутствующую на форуме в качестве наблюдателя.
По его словам, Россия хочет создать с ОПЕК "механизм постоянной координации, обмена информацией, анализа и прогнозирования рынка. Такие прогнозы очень важны для развития российских компаний".
Сечин называет взаимодействие с Организацией стран-экспортеров нефти одним из приоритетов России.
"Широкое взаимодействие с ОПЕК входит в число приоритетов России. Наше партнерство открывает благоприятную возможность для обеспечения сбалансированной и конструктивной позиции стран-производителей энергоресурсов на мировой арене", - заявил он, выступая на сессии.
По словам вице-премьера, взаимодействие России и ОПЕК не должно ограничиваться только вопросами выработки справедливых рыночных правил ценообразования.
"Потенциал у нас - гораздо более серьезный. Перспективными направлениями сотрудничества могут стать реализация крупных совместных проектов наших нефтегазовых компаний, взаимные инвестиции, обмен современными технологиями, вопросы экологии", - сказал Сечин.
Именно поэтому, добавил он, "мы выходим с инициативой по организации регулярного энергодиалога Россия-ОПЕК, базовая цель которого - содействие обеспечению долгосрочной устойчивости нефтяного рынка в интересах всех участников".
Он проинформировал участников конференции, о том, что подготовленный Россией проект соответствующего Меморандума передан председателю Конференции Абдалле эль-Бадри.
Сечин напомнил, что позиции России на мировом рынке нефти весьма прочны: "Добывая около 10 млн баррелей в сутки, мы делим по этому показателю первое-второе место с нашими коллегами из Саудовской Аравии".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас