ОПЕК: Укрепление доллара послужило поводом для снижения цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК: Укрепление доллара послужило поводом для снижения цен на нефть

Энергетика
357
Укрепление доллара и ослабление геополитической напряженности послужило поводом для снижения цен на нефть.
Такое мнение высказал президент организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и министр энергетики Алжира Шакиб Халиль, открывая 149-е по счету заседание ОПЕК в столице Австрии г.Вене, передает Trend.
Халиль отметил, что сейчас рынок проходит через период высокой нестабильности цен. "Мы видели, как цена на сырую нефть возрастает на 10 долл./барр. всего за один день и падает на 15 долл./барр. в течение трех дней", - сказал он.
"Рост цен был связан с рядом последствий, не являющихся основными факторами, в частности с повышенным уровнем спекуляций, падением стоимости доллара США, а также геополитическими событиями.
Теперь, когда произошли значительные изменения некоторых из них, таких, например, как недавнее укрепление доллара и ослабление геополитической напряженности, мы стали свидетелями большого снижения в ценах на нефть", - считает Халиль.
Напомним, цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 9 сентября 2008г. на ведущих нефтяных биржах значительно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки по сравнению с предшествующим днем снизились более чем на 3 долл./барр. и составили 100,34 долл./барр. (IPE Brent Crude, Лондон) и 103,26 долл./барр. (Light, Sweet Crude Oil, Нью-Йорк).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас