Европейские индексы снизились во вторник, подешевели акции нефтяных и горнодобывающих компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы снизились во вторник, подешевели акции нефтяных и горнодобывающих компаний

Фондовый рынок
83
Европейские фондовые индексы снизились во вторник вслед за падением котировок акций сырьевых компаний, обусловленным возросшими ожиданиями сокращения спроса на сырье в мире в условиях ослабления темпов экономического роста, сообщило агентство Bloomberg.
Бумаги Anglo American подешевели к закрытию рынка на 8,2%, Rio Tinto - на 6,7%, Xstrata - на 8%. Стоимость меди упала в ходе торгов до минимального уровня за последние семь месяцев, золото упало в цене седьмую сессию подряд, достигнув самого низкого показателя за три недели.
Стоимость акций BHP Billiton опустилась на 5,4%. Согласно заявлению компании, падение цен на сырье и замедление темпов роста глобальной экономики должны убедить инвесторов поддержать ее предложение о покупке Rio Tinto за $121,5 млрд.
Бумаги BP подешевели на 1,9%, Total - на 2,4%. Цена нефти упала во вторник в ожидании сохранении уровня добычи ОПЕК на текущем уровне. Между тем, министры стран-членов ОПЕК на заседании в Вене приняли решение более жестко придерживаться ранее установленных квот на добычу нефти, что будет означать снижение реального уровня производства примерно на 500 000 баррелей в день.
Падение цены нефти поддержало акции европейских авиакомпаний. Бумаги Ryanair подорожали на 6,1%, British Airways - на 4,1%.
Котировки акций британских банков выросли по итогам торгов на сообщении лондонской Times о том, что правительство Великобритании может принять меры для поддержки ипотечного рынка страны.
Бумаги Royal Bank of Scotland подорожали на 1,8%, Barclays - на 3%.
"В Великобритании, когда финансовые компании испытывают трудности, правительство вмешивается в ситуацию, - отмечает управляющий Financiere d'Uzes Альфонсо Лопез де Кастро. - Сегодня нам, возможно, представится случай вернуться к акциям европейских банков".
Стоимость акций Deutsche Postbank поднялась на 2,1%. Banco Santander, крупнейший банк Испании, возобновил переговоры о покупке Deutsche Postbank, акции которого стали достаточно привлекательными после падения их рыночной стоимости за последнее время. Конкурентом Banco Santander в этой сделке является Deutsche Bank. Как ожидается, испанский банк предложит не более 50 евро за 1 акцию Deutsche Postbank, оценив, таким образом, банк в 8,2 млрд евро.
Deutsche Post AG, крупнейшая почтовая компания Европы, может принять решение о возобновлении переговоров или отказе от продажи принадлежащего ей контрольного пакета акций Deutsche Postbank в ходе заседания наблюдательного совета, намеченного на 12 сентября.
Бумаги Celesio AG, крупнейшего в Европе фармдистрибьютора, подорожали на 9,7% после того, как аналитики CA Cheuvreux повысили рекомендации для акций компании до "выше рынка" с "ниже рынка".
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 к закрытию рынка во вторник снизился на 23,05 пункта (0,7%) - до 3261,07 пункта.
Британский FTSE опустился на 30,7 пункта (0,56%) - до 5415,6 пункта.
Французский индекс CAC 40 потерял 46,84 пункта (1,08%) и составлял 4293,34 пункта.
Германский DAX уменьшился на 30,33 пункта (0,48%) - до 6233,41 пункта.
15 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов во вторник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас