ОПЕК неожиданно решила сократить производство, нефть подорожала на 1,4 долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК неожиданно решила сократить производство, нефть подорожала на 1,4 долл.

Энергетика
426
Министры стран-членов ОПЕК на заседании в Вене, которое завершилось в 3 часа ночи в среду, приняли решение более жестко придерживаться ранее установленных квот на добычу нефти, что будет означать снижение реального уровня ее производства примерно на 500 000 баррелей в день.
Участники рынка не ожидали, что ОПЕК решится на изменение уровня добычи, и на этом фоне цены фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже взлетели в среду на 1,4% - до $104,67 за баррель, сообщает агентство Bloomberg. Перед сессией ОПЕК цены, напротив, снижались.
Страны-члены организации, ссылаясь на превышение предложение нефти над спросом на мировом рынке, решили жестко придерживаться уровня добычи в 28,8 млн баррелей в день, говорится в принятом коммюнике. Это на 520 000 ниже реального июльского производства и соответствует 1% общемировой добычи сырья.
Новая квота учитывает приостановку членства в ОПЕК Индонезии, доля которой составляла 865 000 баррелей в день. Введение квот планируется осуществить в течение 40 дней.
Иран и Венесуэла высказались на встрече за принятие мер по поддержке цен, которые упали по сравнению с рекордным июльским уровнем более чем на 30%. По их мнению, на рынке наблюдается перепроизводство.
На этот раз их позиция, по-видимому, нашла поддержку и у других стран, в том числе у крупнейшего производителя нефти - Саудовской Аравии.
"Все происходящее говорит о сдвиге настроений на рынке, что создает риск ухудшения прогноза для мирового нефтяного рынка", - говорится в заявлении ОПЕК.
Спрос на нефть существенно снизился в этом году в США и Европе. Есть также признаки замедления темпов роста спроса в Китае.
The Wall Street Journal отмечает, что аналитики следят за решениями ОПЕК, чтобы понять, какой уровень цен все члены организации считают приемлемым и намерены поддерживать.
Последние шаги организации говорят о том, что члены организации рассматривают в качестве такового уровень около $100 за баррель.
Объявление ОПЕК стало для многих неожиданностью, так как в преддверии заседания большинство министров стран-производителей, прежде всего представители Саудовской Аравии, описывали мировой рынок нефти как "сбалансированный" и "здоровый".
Согласно коммюнике, 17 декабря министры проведут чрезвычайное заседание в Оране (Алжир), чтобы вновь оценить ситуацию на рынке.
Президент ОПЕК Шакиб Хелил сказал журналистам в среду, что мировые цены на нефть, несмотря на решение организации снизить добычу, могут продолжить снижение. "Имеет место перепроизводство, и все с этим согласны", - отметил он.
На долю стран, входящих в организацию, приходится около 40% мировых поставок нефти.
Конференция в Вене приняла к сведению желание Индонезии приостановить членство в ОПЕК, высказав надежду, что она "сможет вновь присоединиться к организации в не столь отдаленном будущем".
В последние месяцы ОПЕК увеличивала добычу, большая часть этого увеличения приходилась на Саудовскую Аравию, которая в июне-июле нарастила производство на 500 тыс. баррелей в день.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас