Эксперт: Правительству и секретариату президента следует прекратить спекуляции вокруг Одесса-Броды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Правительству и секретариату президента следует прекратить спекуляции вокруг Одесса-Броды

Энергетика
133
Координатор выполнения меморандума Украина-ЕС по сотрудничеству в энергетике Александр Тодийчук призывает правительство и секретариат президента Украины прекратить спекуляции вокруг магистрального нефтепровода (МН) Одесса-Броды.
"Ситуация вокруг проекта Одесса-Броды крайне критична. Правительство и секретариат президента должны немедленно прекратить использовать проект как орудие политической борьбы", - цитирует эксперта пресс-служба Киевского международного энергетического клуба Q-club, президентом которого является А.Тодийчук.
"Политики в очередной раз наносят непоправимый ущерб проекту Одесса-Броды, сделав его объектов предвыборных политических соревнований", - отметил он.
Правительству и секретариату президента в своих заявления относительно нефтепровода следует базироваться исключительно на технических и экономических характеристиках проекта, считает эксперт.
Промедление с запуском МН Одесса-Броды в аверсном (проектном) режиме, по мнению А.Тодийчука, подтолкнет Чехию, Словакию, Польшу и Австрию к поиску альтернативных маршрутов доставки каспийской нефти в обход Украины.
"Привлекательность Украины как транзитера нефти критически снизится в глазах Казахстана и Азербайджана, которые заинтересованы в выводе своей нефти на новые рынки", - добавил он.
Эксперт считает, что МН Одесса-Броды может быть запущен в аверсном режиме уже в ближайшее время.
МН Одесса-Броды изначально строился для транспортировки каспийской нефти с побережья Черного моря в Европу. Первая очередь нефтепровода протяженностью 674 км и мощностью 9 млн тонн в год, соединившая морской нефтяной терминал (МНТ) "Пивденный" (Одесская обл.) и систему МН "Дружба" в районе Брод (Львовская обл.), был введен в эксплуатацию в 2001 году.
Данная трубопроводная система до 2004 года не использовалась из-за отсутствия соответствующих договоренностей между владельцами каспийской нефти и нефтеперерабатывающими заводами в Украине и Европе.
"Укртранснафта" в 2004 году договорилась с ТНК-ВР о временном реверсном использовании МН Одесса-Броды для транспортировки нефти из системы "Дружба" на МНТ "Пивденный". Коммерческая прокачка нефти по трубопроводу началась в том же году.
Между тем "Укртранснафта" и польская компания Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych (PERN) Przyjazn S.A. в 2004 году также создали предприятие Sarmatia Sp. z o.o. (Польша) для строительства магистрального нефтепровода Броды - Плоцк протяженностью около 490 км.
Азербайджан, Грузия, Украина, Польша и Литва в октябре 2007 года заключили соглашение о строительстве МН Броды - Плоцк - Гданьск (Польша). Количество участников Sarmatia в январе 2008 года возросло с двух до пяти: к проекту присоединились нефтяные компании Азербайджана, Грузии и Литвы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас