Шредер: Потребление газа Евросоюзом в ближайшие 10 лет увеличится на 50% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шредер: Потребление газа Евросоюзом в ближайшие 10 лет увеличится на 50%

Энергетика
154
Потребление газа странами Евросоюза в следующие 10 лет увеличится на 50%, считает бывший канцлер Германии, ныне глава совета акционеров концерна "Северный поток" Герхард Шредер.
"К 2015 году Евросоюз должен будет импортировать 200 млрд кубометров газа ежегодно", - заявил он во вторник в ходе конференции ИК "Ренессанс Капитал" в Алма-Ате.
Г.Шредер отметил, что около 15% из этого объема будет обеспечено за счет дополнительных поставок газа из Ливии и Алжира, 10% - из Норвегии, 10% - из стран Центральной Азии и Ближнего Востока, 25% - из России, в том числе за счет проекта "Северный поток".
Экс-канцлер Германии также отметил, что из-за масштабного экономического роста в Китае и Индии глобальное потребление энергии в мире к 2030 году увеличится на 50%.
По его мнению, в этих условиях рождается мировая конкуренция за ресурсы. "Мировая конкуренция за ископаемые - это вызов, но ни в коем случае не угроза к мирному сосуществованию", - полагает Г.Шредер.
Он отметил, что страны Центральной Азии приобретают все более важную роль в вопросе энергобезопасности ЕС. По словам Г.Шредера, сторонам необходимо активно развивать отношения в социальных и энергетических вопросах. При этом ЕС должен сотрудничать с этими странами в вопросе поддержки их экономической модернизации, а также интегрировать их в глобальную экономику и торговлю.
Он также подчеркнул значимость России в этом партнерстве. "Мир и стабильность в Центральной Азии и на Кавказе возможны только с Россией, а не против нее", - сказал он, отметив, что Запад допустил серьезную ошибку в своей политике по отношению к России.
"Мы находимся в спирали конфронтации. Евросоюз должен играть центральную роль в выходе из нее", - подчеркнул Г.Шредер. Он считает, что сейчас Европе больше чем когда-либо необходимо партнерство с Россией.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас