Иена растет на торгах в Азии, евро снижается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иена растет на торгах в Азии, евро снижается

Валюта
299
Иена растет второй день подряд против ведущих мировых валют на фоне предположений инвесторов о продолжении списаний в финансовом секторе, из-за чего они сокращают позиции на разнице между процентными ставками.
Иена растет против австралийского и новозеландского доллара, валют, где спрэд между процентными ставками максимальный, на фоне снижения акций японских банков, из-за опасений, что план правительства США направленный на поддержание двух крупнейших компаний является недостаточным, что бы изменить ситуацию на рынке недвижимости. В связи с чем, кредитные списания финансовыми учреждениями продолжатся.
Акции Lehman Brothers Holdings Inc упали на вчерашних торгах на 12,65%, так как Merrill Lynch & Co. и Oppenheimer & Co прогнозируют увеличение кредитных списаний банка, на фоне ухудшающихся условий на рынке жилья.
При торговле carry trade, инвесторы берут в кредит валюту в стране с низкой учетной ставкой, в основном это Япония, где учетная ставка составляет 0,5%, и размещают на депозите в стране с более высокой учетной ставкой, например Великобритания или Австралия где учетная ставка составляет 5% и 7% соответственно. Положительный спрэд между ставками и будет доход инвестора. Риск состоит в том, что изменение в курсовой разнице может “съесть” доход инвестора, поэтому при высокой волатильности на валютном рынке, инвесторы отказываются от торговли carry trade. В итоге дорожают валюты с низкой процентной ставкой.
Евро снижается в течение девятого дня против доллара, на фоне ожиданий инвесторов, что сальдо платежного баланса Германии за июль снизиться до 17,8 млрд, по сравнению с 19,7 млрд. в июне. Этот факт свидетельствует о том, что крупнейшая экономика Еврозоны замедляется, так как большую часть ВВП Германии составляет экспорт товаров и услуг.
К тому же разница между доходностью двухлетними немецкими и американскими казначейскими облигациями снизилась до 1,75% с 1,83 неделей ранее. Этот факт говорит о том, что Европейский Центральный Банк (ЕЦБ), вероятно воздержится от дальнейшего повышения учетной ставки. Сужение спрэда негативно отражается на европейской валюте.
Доллар сегодня может оказаться под давлением на фоне разочаровывающих данных с рынка недвижимости США. Аналитики предполагают, что продажи на рынке жилья за июль снизятся на 1,3%, по сравнению с ростом на 5,3% месяцем ранее. Также в пятницу Министерство торговли США опубликует отчет по розничным продажам и продажам продуктов питания за исключением продаж автомобилей за август. Аналитики предполагают, что розничные продажи снизятся на 0,2% по сравнению с ростом на 0,4% в июле, согласно прогнозу аналитиков опрошенных Bloomberg. Это первое снижение с февраля месяца.
По состоянию 9:00 индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость доллара по отношению к “корзине” из шести основных валют мира, торгуется на уровне 79,61 по сравнению с ценой открытия 79,50. Пара EUR/USD торгуется на уровне 1,4090 по сравнению с ценой открытия 1,4118. Пара GBP/USD торгуется на уровне 1,7547 по сравнению с ценой открытия 1,7580. Пара USD/JPY торгуется на уровне 107,34 по сравнению с ценой открытия 108,17.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас