Газ долой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газ долой

Энергетика
706
Кабинет министров вчера пообещал увеличить в 2009 году расходы сводного бюджета почти на 100 млрд грн, львиную долю которых составят социальные программы, и удержать инфляцию на уровне 9,5%.
Однако такой прогноз не учитывает ожидаемого повышения цен на импортный газ до $400 за тысячу кубометров, что делает его сверхоптимистическим. Эксперты отмечают, что переговоры по газу могут затянуться до декабря, поэтому депутатам придется принимать бюджет с такими параметрами.
Вчера министр экономики Богдан Данилишин назвал основные параметры проекта госбюджета на 2009 год, согласованные с министерствами финансов и труда и социальной политики. Доходы сводного бюджета (включает госбюджет и местные бюджеты) составят 372,1 млрд грн, расходы - 400 млрд грн.
По сравнению со сводным бюджетом 2008 года доходы и расходы будут увеличены на 92 млрд грн и 99,4 млрд грн. Дефицит бюджета не должен превысить нынешний показатель в 2%. Уже завтра эти показатели будут вынесены на заседание правительства, которое должно до 15 сентября направить бюджет в парламент.
Министр финансов Виктор Пинзенык уточнил, что основная часть дополнительно полученных доходов будет направлена на повышение социальных стандартов: зарплаты увеличатся на 32%, пенсии - до 20%, а минимальная зарплата впервые сравняется с минимальным прожиточным минимумом (для трудоспособных он составит 770 грн, нетрудоспособных - 568 грн).
В то же время Кабмин ожидает небольшую "амбициозную, но вполне выполнимую" инфляцию - 9,5% и умеренные темпы роста ВВП - 6%. По мнению Богдана Данилишина, на развитие экономики будут влиять повышение мировых цен на энергоресурсы и металл, увеличение денежной массы и приток $10,5 млрд иностранных инвестиций. В номинальном выражении ВВП впервые превысит 1 трлн грн.
Представители Кабмина вчера отказались назвать стоимость импортного газа, на основании которого был сформирован проект бюджета на 2009 год. Источник в аппарате премьер-министра сообщил, что в проект заложена цена на газ в 2008 году - $179,5 за тысячу кубометров - плюс индекс инфляции (Кабмин ожидает 15,9%). Как неоднократно сообщалось, ОАО "Газпром" называет самой реальной ценой $400. Собеседник в секретариате президента уточняет, что в прогнозных расчетах Кабмин не оперирует конкретными цифрами, а закладывает 40-45-процентный рост его стоимости для всех потребителей (до $260). "Из этого мы делаем вывод, что это завуалированный план повышения цены на газ",- добавляет он.
Такую бюджетную стратегию раскритиковали во фракции "Наша Украина-Народная самооборона", в очередной раз усмотрев "теневые договоренности" с Россией. Депутат Ксения Ляпина предположила, что сохранение цены на газ может стоить Украине газотранспортной системы или обернуться допуском "Газпрома" к полезным ископаемым.
А нереальность показателя инфляции снизит реальный рост пенсий и зарплат. "Очень хотелось бы иметь инфляцию в 9,5%, но это не удастся сделать в Украине в ситуации финансового и политического кризиса",- поддержал НУНС заместитель главы бюджетного комитета Рады Александр Пеклушенко (Партия регионов). Член бюджетного комитета Владимир Бондаренко (БЮТ), напротив, заявил о поддержке прогнозов 2009 года, отметив риски роста тарифов ЖКХ.
Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин не исключает, что переговорный процесс по цене на газ затянется до декабря, поэтому бюджет может быть принят на этих "нереальных" макропрогнозах - они будут изменены лишь по результатам I квартала будущего года. Помимо цены на газ спорным станет показатель инфляции. "В этом году мы наберем 19%, поэтому не так легко будет снизить вдвое показатель, тем более что грядут новые цены на газ и тарифы в ЖКХ плюс навес цен производителей (за восемь месяцев 2008 года - 36,5%)",- подсчитал Юрчишин.
"Мы считаем реальными 14%, но у этой цифры есть ряд предпосылок. Говорить о том, какая будет инфляция, можно, когда увидим изменения в бюджет 2008 года",- добавляет источник в СП.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас