ФРС, как ожидается, пока будет сохранять ставку неизменной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС, как ожидается, пока будет сохранять ставку неизменной

Валюта
203
Нынешний курс Федеральной резервной системы (ФРС) США вряд ли изменится в результате операции по спасению Fannie Mae и Freddie Mac; все более вероятно, что базовая ставка американского ЦБ сохранится на нынешнем уровне вплоть до 2009 года, пишет The Wall Street Journal.
Несколько месяцев назад некоторые инвесторы считали, что из-за роста цен на нефть и ускорения инфляции ФРС к началу осени поднимет свои краткосрочные процентные ставки.
Однако эти опасения стали рассеиваться, так как пока есть мало признаков снижения остроты экономических проблем в США.
Руководители ФРС настроены сохранить краткосрочную процентную ставку на уровне 2% годовых на заседании 16 сентября, пишет газета, обычно хорошо информированная о настроениях в американском ЦБ.
В центре внимания ФРС, которая озабочена перспективами экономики США и стабильностью их финансового рынка, по-прежнему находится ситуация в жилищном секторе.
Пока не видно, когда цены на жилье достигнут дна. Ставки по ипотечным кредитам, вопреки усилиям ФРС по снижению стоимости денег в экономике, находятся на высоком уровне (более 6%).
Поддержка государством Fannie Mae и Freddie Mac может улучшить ситуацию. Глава ФРС Бен Бернанке играл центральную роль в консультировании Минфина США по этому вопросу и одобрил принятое властями решение.
Теперь стоимость заимствований для Fannie и Freddie должна снизиться. Это может способствовать снижению ставок по закладным и привлечь на рынок покупателей жилья.
Однако неопределенность ситуации на жилищном рынке пока не дает возможности ФРС поднимать ставки - в ближайшей перспективе.
Кроме того, низкие ставки ФРС так и не привели к падению стоимости заимствований для конечных получателей кредитов в США.
Против повышения стоимости кредитов ЦБ говорит и то, что инфляционное давление стало сейчас снижаться - на фоне падения цен на нефть и снижения спроса на рабочую силу. Укрепление доллара снижает давление со стороны цен на импортные товары. А замедление мировой экономики означает более низкий спрос.
"Кажется очевидным, что инфляционные риски несколько снизились в последние месяцы на фоне падения цен на сырье с недавних максимумов", - сказала недавно глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен.
В то же время руководители ФРС прогнозируют слабую экономическую конъюнктуру в США во втором полугодии и медленное оживление в 2009 году. Так, рост экспорта должен замедлиться на фоне ослабления мировой экономики, а увеличение безработицы в августе оказалось выше ожидавшегося ФРС: в июне они ожидали 5,5-5,8%, а она достигла 6,1%.
В то же время большинство руководителей ЦБ считают, что следующим их шагом будет все же повышение, а не понижение ставок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас