Эксперты: ОПЕК вряд ли изменит во вторник квоты на добычу нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: ОПЕК вряд ли изменит во вторник квоты на добычу нефти

Энергетика
153
Большинство экспертов не ожидают изменения квот на добычу нефти по итогам заседания министров стран-членов ОПЕК, которое пройдет во вторник в Вене.
Входящие в организацию страны не последуют призывам Венесуэлы и Ирана сократить объем добычи нефти, считают 29 из 32 опрошенных Bloomberg аналитиков рынка энергоресурсов.
Венесуэла и Иран, занимающие второе и третье места по объему добычи нефти среди 13 стран картеля, считают необходимым сокращение добычи странами ОПЕК для того, чтобы удержать стоимость нефти от падения ниже $100 за баррель.
Министр нефти Ирана Голям Хоссейн Нозари считает, что существует проблема перепоставок на нефтяной рынок, в связи с чем ОПЕК необходим пересмотр производства. "Мы изучим рынок, а затем примем решение", - заявил он журналистам по прибытии в Вену.
Министр нефтяной промышленности Нигерии Одеин Аджумогобиа в ответ на вопрос о том, ожидает ли он какого-либо изменения квот во вторник, сказал: "Ничего существенного".
Министр энергетики и добычи Эквадора Гало Чирибога полагает, что ОПЕК необходимо сохранить квоты на добычу нефти на текущем уровне, поскольку поставки топлива адекватные. Он считает нормальной стоимость нефти между $110 и $120 за баррель.
"Наша позиция - оставить все без изменения, - сказал он. - Мы уверены в том, что рынок хорошо обеспечен поставками".
По мнению Майка Уитнера из лондонского отделения Societe Generale, большинство членов ОПЕК "не хотят вызвать резкого взлета цен сообщением о сокращении" квот на добычу. Организация "скорее всего не хочет увидеть нового скачка до $150", добавил он.
Как пишет The Wall Street Journal, перед министрами стран-членов ОПЕК будет стоять сложный вопрос, хотят ли они за счет сокращения добычи нефти удержать цены выше $100 за баррель, в то время как мировая экономика находится в сложной ситуации.
Представители Венесуэлы, Ирана и Ливии заявляют о том, что они хотели бы, чтобы ОПЕК начала уменьшать квоты для сдерживания падения цен, начавшегося в июле. Крупные производители, такие как Саудовская Аравия, Ирак и Нигерия или молчат, или предпочитают сохранить существующее положение вещей.
Немногие сомневаются в том, что у ОПЕК есть силы, чтобы поддержать цены. В то время как организация часто показывает слабость, когда ее призывают увеличить поставки, за последнее десятилетие она сильно преуспела в защите своих интересов в случае снижения цен. Вопрос в том, мудро ли действовать так сейчас, когда США и некоторые европейские страны находятся на пороге рецессии, отмечается в статье.
В центре внимания, как всегда, будет Саудовская Аравия, как доминирующий член ОПЕК и крупнейший экспортер нефти в мире. Эта страна подверглась критике на фоне взлета стоимости нефти до рекордных уровней и обвинялась Западом в том, что она ничего не предпринимает для облегчения этой ситуации.
Однако в июне Саудовская Аравия заявила об увеличении добычи нефти на весь период до конца года на 250 тыс. баррелей в сутки для сдерживания роста цен. Это вызвало уменьшение стоимости с рекордных $147 за баррель, зафиксированных в середине июля. Сейчас цены на 30% ниже этого пика, хотя они по-прежнему на 11% превышают уровень на начало 2008 года и на 50% - показатели середины прошлого года.
Представители Саудовской Аравии заявляли о том, что хотят видеть цены ниже $100 за баррель, а, по мнению многих экспертов, у страны не вызовет возражений и уровни в районе $80 за баррель.
Традиционно настроенные на повышение цен Иран и Венесуэла заявляют, что хотят снижения квот, поскольку поставки на мировом рынке избыточны, а $100 за баррель должно стать новым базовым уровнем. Эти страны очень сильно зависят от притока нефтедолларов, поскольку на них держится политическая ситуация в них.
Однако Саудовская Аравия и большинство государств Персидского залива похоже не хотят делать что-либо в спешке.
Спрос на нефть существенно снизился в этом году в США и Европе. Есть также признаки замедления темпов роста спроса в Китае. В настоящее время спрос продолжает расти уверенными темпами в основном в странах-производителях. Повышение потребления в Саудовской Аравии, Иране, ОАЭ и России означает, что больше нефти остается на внутренних рынках этих государств, а не идет на экспорт.
На долю 13 стран, входящих в организацию, приходится около 40% мировых поставок нефти. В ОПЕК состоят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас