Рост курса доллара снова оказал давление на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост курса доллара снова оказал давление на золото

Банковские металлы
528
Цена на золото 8 сентября упала шестую сессию подряд на фоне роста курса американского доллара, вызванного решением властей США взять крупнейшие ипотечные компании страны под свой контроль, сообщает MarketWatch.
По результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, декабрьские фьючерсы на поставку золота подешевели на $0,30 до $802,50 за тройскую унцию. За неделю золото упало в цене на $32,40, или на 3,9%.
Декабрьский контракт на поставку серебра упал на 2,6% до $12 за тройскую унцию. Октябрьский контракт на поставку платины подешевел на 1,2% до $1352 за тройскую унцию. Декабрьский контракт на поставку палладия закрылся снижением на 2,8% на отметке $265 за тройскую унцию. Декабрьские фьючерсы на поставку меди закрылись снижением на 0,2% на отметке $3,09 за фунт.
Ситуацию на валютном, как и на многих других рынках, в понедельник определило решение правительства США взять под контроль ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac.
Согласно плану национализации, FHFA начнет в Fannie и Freddie так называемый процесс консервации, заменив генеральных директоров и отменив выплату дивидендов в обеих компаниях. Казначейство купит до $100 млрд. привилегированных акций обеих компаний, чтобы их чистые активы оставались в положительной зоне. Оно также предоставит Fannie, Freddie и 12 федеральным ипотечным банкам гарантированное краткосрочное финансирование и приобретет на открытых торгах долги, обеспеченные ипотекой.
Взятие Fannie и Freddie под контроль государства является крупнейшим на настоящий момент усилием государственных чиновников, направленным на урегулирование длящегося уже год кредитного кризиса, результатом которого стали более $500 млрд. убытков и списаний. Государство увеличивает свою роль на финансовых рынках с тех пор, как Федеральная резервная система США полгода назад предоставила $29 млрд. финансирования, чтобы предотвратить банкротство Bear Stearns & Cos.
На таком фоне курс доллара вырос до годового максимума против евро и самой высокой за 2 прошедших года отметки по отношению в британскому фунту. Индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют миру, вырос на 1%. Курс доллара и стоимость золота традиционно изменяются в противоположных направлениях.
Еще одним фактором, оказавшим давление на стоимость золота, стал откат котировок фьючерсов на поставку нефти от достигнутых позиций.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас