Тайны миллионеров. Что они скрывают от общества? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тайны миллионеров. Что они скрывают от общества?

2137
В биографии богатых людей часто можно встретить немало фактов, идущих вразрез с их нынешним статусом и имиджем. Даже весьма безобидные факты биографии могут нанести ощутимый вред их репутации. Доступ к таким фактам хотелось бы, если не ограничить, то вовсе закрыть.
Всем миллионерам хотелось бы поддерживать образ образцово-показательного бизнесмена, родителя, политика и просто интеллектуально подкованного и разносторонне развитого человека. Предлагаем вашему вниманию список 10 табуированных тем богачей.
1. Ты думаешь, что я богат... однако я так не думаю
Миллион долларов. Многие люди считают, что за такие деньги можно купить что угодно, даже счастье. Кажется, человеку, владеющему такой суммой, не на что жаловаться. Состояние американских миллионеров больше, чем состояние 90% тамошних домохозяйств. Они зарабатывают в среднем 366 тысяч долларов в год, и потому автоматически попадают в 1 процент самых активных налогоплательщиков. Но клуб налогоплательщиков уже не является настолько эксклюзивным. Некоторые из 10 миллионов домохозяйств имеют чистый доход около 1 миллиона долларов, не считая акций, количество которых в 2002 году возросло почти вдвое. Более того, недавний опрос показал, что только 8% миллионеров считают, что они невероятно богаты, в то время как 19 % совершенно не считают себя таковыми.
В самом деле, многие миллионеры недостаточно богаты для того, чтоб позволить себе эксклюзивную роскошь. Так, например, членство в элитном гольф-клубе может обойтись им в 300 000 долларов в год. И если раньше 1 миллион долларов считался кругленькой суммой, теперь, не сокращая своих запросов, вам придется потратить на те же самые цели не менее 3, 6 миллиона. Согласно исследованиям компании TNS, половина всех миллионеров имеют чистый доход в 2, 5 миллиона и меньше. Так что же нужно для того, чтоб почувствовать себя действительно богатым? Согласно Fidelity, заветное число - 23 миллиона долларов.
2. Я закупаюсь в Вол-Марте
Миллионеры могут не покупать 99-центовые бумажные полотенца, но они прекрасно знают, как сэкономить. Согласно опросу, проведенному в 2007 году, около 80 % опрошенных, имеющих высокие доходы, говорят, что объемы их затрат не превышают затраты среднестатистических потребителей. А это значит, покупать предметы роскоши на распродажах, охотиться за удачными покупками и даже собирать купоны, дающие право затем получить желаемый приз.
На самом деле, большинство миллионеров - выходцы из семей среднего достатка, при этом около 70% из них разбогатели менее 15 лет назад. Тем не менее, говорят, есть много миллионеров, которые никогда не смотрят на ценник. "Я всегда хотел, чтоб мои запросы превышали мои возможности, потому что это вдохновляло меня работать больше" - говорит Роберт Киосаки, автор бестселлера 1997 года - "Богатый отец, бедный отец". Зарабатывая миллионы, Киосаки говорит, что понятия не имеет, сколько на данный момент стоит его собственный дом.
3. …но я не разбогател, экономя на кофе
Так как же можно попасть в клуб миллионеров? Ты можешь купить акции, недвижимость, играть в казино в Лас-Вегасе или пойти наиболее распространенным путем - основать свой собственный бизнес. Именно так более 50% миллионеров и сколотили свой капитал. Около трети из них имели профессиональный опыт или работали в корпоративных организациях, и только 3% американских миллионеров унаследовали свое богатство.
Независимо от того, каким образом они разбогатели, все миллионеры берут деньги в долг, и умеют этим пользоваться. Они часто берут кредиты под бизнес, избегают высокопроцентных кредитов, скупают акции и т.д. Однако не стоит судить о доходах миллионеров по их имуществу, оно составляет всего 11% их активов.
"Люди, решившие существенно приумножить свой капитал, всегда хотят пользоваться ипотекой", - говорит президент одной из американских инвестиционных компаний. Его дом стоит около полутора миллионов долларов. На данный момент, долг за него составляет 90 тысяч. Однако миллионер не спешит его выплачивать. По его словам, благодаря специальным налоговым скидкам, он может отложить выплаты на более поздний срок.
4. У меня для всего есть консьерж
Столик в этом ресторане можно ждать месяцами. Однако много известных заведений всегда оставляют про запас столики для звезд, известных людей, так называемых вип-клиентов. Именно сейчас вам и пригодится персональный консьерж. Его работа оценивается от 25 долларов в час, за год эта сумма может стать шестизначной.
Задача людей этой профессии - уметь вовремя забронировать столик в дорогом ресторане, записаться на спа-процедуры в салоне или выбить наиболее дорогое время в гольф-клубе для своего клиента. Они исколесят всю планету, только бы найти то, что захочет их клиент. Будь то редкая мексиканская текила или сосиски, которые продаются исключительно в северной Испании. На сегодняшний день в полномочия консьержа входит и уход за здоровьем клиента. За 2 - 4 тысячи долларов в месяц клиенту может быть оказан круглосуточный доступ к врачу без долгих выжиданий в приемных.
5. Ты не разбогатеешь, будучи хорошим
Рокфеллер угрожал соперникам банкротством, если они не продадут свои фирмы его компании. Бил Гейтс был беспощадным при построении империи Майкрософта, которая на сегодняшний день находится вне конкуренции в сфере разработки программного обеспечения. "Многие миллионеры признаются, что они "негодяи в бизнесе". Однако многие нынешние миллионеры воспитывались в семьях со средним достатком и переняли от родителей весьма умеренные ценности", - говорит Люис Счиф - частный денежный консультант одной из звезд американского шоу-бизнеса.
"Времяпровождение с семьей для них действительно много значит", - добавил он. Однако, согласно опросу, 12% миллионеров говорят, что единственное, в чем они хотят оставить след в этой жизни - это успешный бизнес. Миллионеры так же неуязвимы перед неудачами. Первые бизнес-проекты нынешних миллионеров не раз с треском прогорали, ввергая их хозяев в многочисленные долги. Один из миллионеров, кого постигла подобная участь, потерял таким образом 20 тысяч долларов, больше, чем стоил на то время его дом.
" Это было самое ужасное время в моей жизни и самый лучший урок, который я когда-либо получал", - говорит Крейн.
6. Налоги для маленьких людей
Большинство миллионеров платят налоги. К примеру, 1% наиболее состоятельных налогоплательщиков за 2005 год покрыли около 40% всех федеральных налогов Штатов, поступивших в государственную казну за год. Известно, что миллионеры стремятся получить высшую долю их прибыли от дивидендов и прироста капитала. Доход на прибыль, в свою очередь, облагается меньшим налогом, нежели зарплата (15 процентов для долгосрочных доходов гораздо более приемлемы, нежели 25- процентные налоги на зарплату). Помимо этого, граждане с высоким достатком из своих первых заработанных 97,500 долларов разово платят налог социального страхования.
Однако, как бы там ни было, источником наибольшей прибыли все же остается собственный бизнес и все, что с ним связано. К тому же, миллионеры уже знают много механизмов и лазеек для оптимизации ведения бизнеса, сохранения и приумножения своего богатства. По некоторым оценкам, 2 миллиона американцев имеют незадекларированные оффшорные счета, при этом прибыль от зарубежной налоговой защиты стоит Штатам от 20 до 40 миллиардов долларов в год. По словам специалистов сферы, количество желающих воспользоваться оффшорным фондом продолжает расти.
7. Я был хорошистом
Мама была права, говоря, что не обязательно только большой банковский счет гарант успеха, хорошие оценки - вот верный ключ. Согласно книге "Ум Миллионера", средний балл миллионеров за время обучения в колледже составляет 2,9 ( из возможных 6-ти), а средняя оценка за SAT ( экзамен для абитуриентов в США) составляет 1190 ( из возможных 2400 баллов) результат, очевидно, не гарвардский.
К тому же, как показывают исследования, 59 процентов миллионеров учились в государственных колледжах или университетах. Тем не менее, если вы попросите назвать их ключ к успеху, первым в списке окажется тяжкий труд, а затем и образование. 48% миллионеров таки имеют ученую степень. Однако, отвечая на вопрос, как ему удалось удачно окончить колледж, Киосаки ответил, что секрет его успеха в том, чтобы сесть рядом с отличником. "Мы постоянно списывали", - признается он
8. Нравится мое Ferrari? Я взял его напрокат
Зачем тратить 3 тысячи долларов на сумку от Versace, которая уже в следующем сезоне выйдет из моды. Не проще ли взять ее напрокат за 175 долларов в месяц? Если уж на то пошло, зачем выбрасывать 250 тысяч долларов на Феррари, когда всего за 25 тысяч он может быть вашим на несколько уикендов в год. Конторы, которые предоставляли услуги проката "мелкой собственности", были очень популярны в свое время, теперь по этому принципу работают более крупные, сдающие в прокат предметы роскоши, как то эксклюзивные автомобили и произведения искусства. Насколько горяч тренд?
Более 50% миллионеров говорят, что они планируют арендовать роскошные товары в пределах следующих 12 месяцев. Дамские сумочки возглавили список. За ними идут автомобили, драгоценности, часы и произведения искусства. Онлайн компании, подобно "Bag Borrow or Steal" к примеру, обслуживают клиентов, желающих первыми получить новые аксессуары от разработчика, по ценам, начиная от 15 долларов в неделю.
9. Счастье можно купить за деньги
Возможно, те, кто пока не чеканит мелочь с невероятной интенсивностью, отнесутся к данному пункту весьма скептично, однако, по словам некоторых миллионеров, в Америке нет людей счастливее, чем они. Согласно результатам опросов, около 70 % миллионеров утверждают, что деньги "рождают" счастье.
Высокие доходы повышают уровень удовлетворения жизнью. Однако деньги, говорят они, это не обязательно Bentley или Manolo Blahniks, это скорее свобода, которую они так же в состоянии купить. Помимо этого, богатые намного реже подвергаются депрессии и состояние их здоровья также лучше, чем у остальных граждан. Состоятельные люди даже улыбаются и смеются чаще, не говоря уже о более уважительном отношении к ним во всех сферах обслуживания и намного более здоровом питании, которое они могут себе позволить.
"Когда люди имеют много денег, они могут проводить каждый день по-разному", - говорит один из миллионеров.
10. Вы думаете о том, как бы не выглядеть хуже своего соседа - я думаю о том, как бы потягаться силами с Трампами
Может пройти немало времени, пока деньги станут приносить вам счастье. Однако человек, которого в его кругах считают состоятельным, все же не может позволить себе уровень жизни миллиардера, живущего по соседству - парня, который выписывает чеки на благотворительность размером в 100 тысяч долларов и имеет свой личный остров.
"То, что делает людей счастливыми - это не то, сколько они зарабатывают, а то, сколько они зарабатывают по сравнению со своими коллегами", - объясняет социолог. В самом деле, при всем своем богатстве, 40% миллионеров боятся, что с выходом на пенсию их уровень жизни моментально снизится, а деньги закончатся еще до того, как они умрут.
В случае, если они привыкли к расточительной жизни, что-либо изменить будет сложно. Чем больше денег вы имеете, тем более счастливыми вы себя чувствуете. Совершенству нет предела. Однако соревнования с Трампами - это и вправду проблема.
Александра Михайлова
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас