Кабмин запретил на Скифском шельфе Черного моря создавать еще одно Vanco — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин запретил на Скифском шельфе Черного моря создавать еще одно Vanco

Энергетика
296
Кабинет Министров запретил предоставлять в пользование Скифскую нефтегазовую площадь шельфа Черного моря одним участком, разбив ее на 33 блока. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 788 от 3 сентября.
Правительство внесло изменения в постановление № 308 от 15 марта 2006 года, которым утверждался перечень участков недр (месторождений полезных ископаемых), которые могут предоставляться в пользование на условиях, определенных соглашением о распределении продукции.
Кабмин в своем постановлении также определил местонахождение каждого из блоков, указав их координаты.
Скифская площадь расположена на северо-западе украинской части шельфа Черного моря.
Глубина моря в районе площади составляет от 100 до 2000 м.
Напомним, в Украине на сегодня было заключено всего одно соглашение о распределении продукции - по Керченскому участку шельфа Черного моря.
Действующий Кабинет Министров инициировал расторжение соглашения и в данное время между правительством и компанией Vanco Prykerchenska (Виргинские острова) продолжается арбитражное разбирательство.
Одной из причин разрыва договора со стороны Кабмина была передача Прикерченского участка площадью более 12 тыс. кв. км на изучение и разработку целиком, а не по отдельным блокам.
5 декабря 2006 года "Нефтегаз Украины", компания "Черноморнефтегаз" (Крым) и компания OMV exploration and production GmbH (Австрия) подали заявку на участие в конкурсе по продаже лицензий на разработку Скифской площади. Этот конкурс так и не состоялся.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас