Арабские страны не исключают возможности отказа от долларовой привязки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арабские страны не исключают возможности отказа от долларовой привязки

Валюта
421
В последнее время курс доллара на мировом валютном рынке начал постепенно расти, что слегка ослабило инфляционное давление в странах Персидского залива. Однако монетарные власти большинства государств залива до сих пор не исключают возможности отказа от долларовой привязки, отмечают участники рынка. Об этом передает Reuters.
"Вероятность скорого проведения валютной реформы в этом регионе все еще очень высока, даже несмотря на удорожание доллара. Экономики стран залива развиваются очень быстрыми темпами, им необходимо самим контролировать свои национальные валюты", - полагает ведущий экономист HSBC Симон Вильямс. Здесь стоит отметить, что из-за долларовой привязки государства этого региона вынуждены следом за США понижать или повышать учетную ставку. Однако то, что хорошо для Америки, не всегда хорошо для стран Персидского залива.
Так, валюты практически всех ближневосточных государств на данный момент находятся на рекордно низких отметках. Еще в феврале с.г. премьер-министр Катара отмечал, что катарский риял недооценен примерно на 30%. С того момента инфляция в пяти из шести стран Совета по сотрудничеству стран Персидского залива подскочила в среднем на 10%. "Валюты государств этого региона очень сильно недооценены. Поэтому вопрос о валютной реформе в странах залива все еще остается открытым", - уверяет представитель Jadwa Investment Пол Гамбл.
Свою роль играет и тот факт, что мировой финансовый кризис практически не коснулся государств ближневосточного региона. По мере того, как США пытаются приостановить резкое замедление темпов экономического роста, страны залива не знают, что делать с продолжающимся ростом ВВП. Но из-за долларовых привязок ЦБ этих государств были вынуждены понизить свои учетные ставки в несколько раз, что спровоцировало резкий всплеск инфляции.
Правда, эксперты добавляют, что власти арабских стран совсем не горят желанием отказываться от долларовой привязки, а удорожание доллара оказалось им на руку. Дело в том, что призывы экономистов провести валютную реформу и отвязать арабские валюты от доллара вызвали критику со стороны властей некоторых стран залива, которые находятся в очень тесных отношениях с США. "Конечно, если посмотреть на экономику региона, становится понятно, что валютная реформа необходима. Однако в конечном итоге решение будут принимать политики", - добавляет Гамбл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас