Хороших новостей не было: Обзор фондового рынка (01 - 05 сентября) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хороших новостей не было: Обзор фондового рынка (01 - 05 сентября)

Фондовый рынок
163
Первая неделя сентября на фондовом рынке началась настороженно и закончилась встряской для всех его участников - 5 сентября в 12.45 ПФТС приостановила торги.
"По нашему мнению, это оправданный шаг со стороны руководства ПФТС: с утра на рынке ощущались панические настроения - биржи Америки, Европы и России закрылись с минусом. Сегодня внешние новости и ситуация на международных фондовых площадках влияет на украинский рынок намного больше, чем внутренние новости", - отметил Сергей Осауленко, начальник службы управления активами ПИО ГЛОБАЛ Украина.
Причин, которые усилили на этой неделе негативный тренд, по мнению Сергея Осауленко, несколько.
"Затянувшийся ипотечный кризис определяет сегодня настроения во всей финансовой системе США. Нерезиденты выводят капитал из Украины - негатив на их рынках подорвал доверие к отечественному фондовому рынку, хотя интерес к нему еще остается. Кроме того, в Европе не оправдались ожидания по росту ВВП, что также не добавило оптимизма", - отметил начальник службы управления активами.
"Второй фактор - отголоски августовского конфликта между Россией и Грузией, в котором, как известно, Украина поддержала грузинскую сторону. Это может повлечь ухудшение торгово-экономических отношений между Украиной и Россией. По данным Министерства экономики Украины, за первое полугодие 2008 года объем торговли товарами с Россией по сравнению с аналогичным периодом минувшего года возрос на 32,6% - около $18 млрд., в том числе, экспорт украинских товаров в Россию за этот период увеличился на 33,5% до $8 млрд., а импорт из России увеличился на 32% - до $10, 26 млрд. Удельный вес Российской Федерации в общем объеме украинского экспорта составляет 24,2%, импорта - 24,2%", - говорит Сергей Осауленко.
По его мнению, внутриполитические конфликты - развал коалиции, заявления президента об установлении диктатуры правительства и так далее также повлияли на украинский фондовый рынок, но не так сильно, как внешние новости. Рынок привык к подобным "происшествиям" со времен "оранжевой революции", и, если бы не было мощного негативного фактора извне, то этот фактор не смог бы оказать такое сильное давление на фондовый рынок.
"Что касается прогнозов на следующую неделю, то многое будет зависеть от того, как завершат работу мировые площадки и биржи России. Украинский фондовый рынок сегодня во многом повторяет движение бирж Европы и США - не стоит забывать о том, что 80% средств на украинской бирже - деньги нерезидентов. Если на мировых площадках ситуация не нормализуется, а факторов для этого пока нет, то в понедельник нисходящий тренд скорее всего сохранится ", - считает Сергей Осауленко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас