Если Россия не выведет войска из Грузии, ЕС нажмет на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если Россия не выведет войска из Грузии, ЕС нажмет на газ

Энергетика
821
ЕС может давить на Россию из-за импорта газа, если войска РФ не будут выведены из Грузии.
Как сообщает агентство AFP, об этом говорится в заявлении министра иностранных дел председательствующей в ЕС Франции, которое будет опубликовано в издании Newsweek 15 сентября.
“Важно остановить войну (в Грузии), отозвав войска”, - сказал Кушнер.
“Если (выведение российских войск) не завершится, мы будем вынуждены отвечать жестче. Одной из реакций может быть Европейское бюро по закупке газа, что будет означать солидарность среди потребителей”, - добавил французский министр.
В то же время Кушнер отметил, что ЕС не хочет усиливать конфронтацию с Москвой.
1 сентября состоялось заседание Европейского Совета (саммит глав государств и правительств стран-членов ЕС), на котором было одобрено решение о том, что 8 сентября Президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози, Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней и безопасности политики Хавьер Солана и Президент Еврокомиссии Жозе Баррозу посетят Москву и Тбилиси для того, чтобы лично отследить выполнение плана мирного урегулирования для Осетии, в частности, по выведению российских войск из Грузии на позиции, которые они занимали до 7 августа - даты начала вооруженного конфликта.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас