Индексы в Европе упали в пятницу на повышении безработицы в США, опасениях роста убытков банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе упали в пятницу на повышении безработицы в США, опасениях роста убытков банков

Фондовый рынок
82
Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в пятницу на данных об увеличении безработицы в США и опасениях дальнейшего увеличения убытков банков, сообщило агентство Bloomberg. Падение индексов превысило 2%.
Индекс Dow Jones Stoxx 600 с начала этой недели рухнул на 5,5%, что является рекордным снижением с января 2003 года. В текущем году индикатор потерял уже 25%.
Снижение числа рабочих мест в экономике США в августе продолжалось восьмой месяц подряд и составило 84 тыс., аналитики ожидали уменьшения в среднем на 75 тыс. Безработица в стране в прошлом месяце выросла до 6,1%, что является рекордным уровнем с сентября 2003 года, по сравнению с 5,7% в июле. Эксперты не ожидали изменения с июльского уровня.
"Безработица на этом уровне добавляет топливо в котел рыночных опасений, что будет более драматичный спад, чем мы видели до сих пор, - отмечает Симон Картер из Aegon Asset Management. - Стресс инвесторов растет".
Европейский центральный банк накануне снизил прогноз роста экономики в текущем году до 1,4% с 1,8% и в 2009 году - до 1,2% с 1,5%.
"Что мы испытываем сейчас - финансовый кризис и его влияние на экономический рост", - заявил фондовый управляющий Cominvest Asset Management Кристоф Бергер.
Котировки акций британского банка Barclays упали по итогам торгов в пятницу на 3,6%, швейцарского UBS - также на 3,6%.
Британский брокер Collins Stewart прогнозирует, что Barclays зафиксирует дополнительные списания в подразделении по управлению активами, и, вероятно, не сможет компенсировать сокращение выручки в инвестиционном бэнкинге за счет других видов деятельности.
Цена акций Nokia рухнула на 10%. Ведущий мировой производитель мобильных телефонов снизил прогноз своей доли на рынке в третьем квартале по сравнению со вторым.
Стоимость бумаг Ericsson, крупнейшего в мире поставщика сетевого оборудования, опустилась на 5%.
Акции STMicroelectronics, ведущего европейского производителя чипов, подешевели на 5,6%. Эксперты UBS ухудшили рекомендацию для них до "продавать" с "нейтрально", снизив прогноз роста мировых продаж полупроводников на 2009 год до 4% с 8%.
Падение стоимости металлов вызвало снижение котировок акций добывающих компаний, включая BHP Billiton и Xstrata. Цена на медь упала в ходе лондонских торгов в пятницу до минимального показателя за семь месяцев на фоне максимального за последние три года прироста биржевых запасов этого металла.
Бумаги J Sainsbury Plc, одного из ведущих ритейлеров Великобритании, подешевели на 3,3% после того, как аналитики Deutsche Bank понизили рейтинг до "продавать" с "держать".
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 к закрытию рынка в пятницу снизился на 88,99 пункта (2,72%) - до 3185,83 пункта.
Британский FTSE опустился на 121,4 пункта (2,26%) - до 5240,7 пункта.
Французский индекс CAC 40 потерял 107,35 пункта (2,49%) и составлял 4196,66 пункта.
Германский DAX уменьшился на 152,13 пункта (2,42%) - до 6127,44 пункта.
Все восемнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов в последний рабочий день недели.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас