Польша взялась "разваливать" российско-немецкий проект — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша взялась "разваливать" российско-немецкий проект

Энергетика
509
Российско-грузинский конфликт требует пересмотра плана по строительству газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря для экспорта российского газа в Европу. Как передает Рейтер, об этом заявил премьер-министр Польши Дональд ТУСК сегодня в интервью немецкой газете Neue Osnabruecker Zeitung.
По мнению Д.Туска, европейским странам не следует впадать в еще большую зависимость от поставок энергоносителей из России, претворяя в жизнь подобные проекты.
Д.Туск призвал европейские страны "искать новых, альтернативных поставщиков энергии". "Тогда Россия не сможет оказывать влияния", - сказал он.
Газопровод "Северный поток" должен соединить балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда, минуя территорию Польши и прочих транзитных государств с тем, чтобы исключить возможные политические риски и снизить стоимость транспортировки российского газа. В его строительстве участвуют российская газовая монополия "Газпром" и немецкие энергетические концерны E.ON и BASF.
Польша, Литва и Эстония недовольны тем, что оказались в стороне от нового газотранспортного маршрута, первые поставки по которому должны начаться в 2011 году.
Некоторые европейские страны высказали озабоченность зависимостью от поставок российских энергоносителей в связи с конфликтом между Москвой и Тбилиси.
Как сказал Д.Туск, странам Евросоюза "совершенно необходимо" сообща решать вопрос с поставками энергии. Он выступил против того, чтобы отдельные страны в одностороннем порядке предпринимали шаги в этом направлении.
" Европейцам пора задуматься, как обрести по крайней мере частичную независимость от российской нефти и газа", - сказал польский премьер-министр.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас