Эксперт: Правительство вновь пытается перераспределить финансовые потоки добывающих компаний в пользу "Нафтогаза Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Правительство вновь пытается перераспределить финансовые потоки добывающих компаний в пользу "Нафтогаза Украины"

Энергетика
668
Политика правительства Украины по перераспределению финансовых потоков добывающих компаний в пользу НАК "Нафтогаз Украины" ухудшает финансовое положение нефтедобывающих компаний и через два-три года может привести к снижению добычи природного газа в стране до 10-15%, считает руководитель департамента добычи нефти и газа консалтинговой компании UPECO Геннадий Кобаль.
По его словам, подтверждением такой политики стало постановление правительства №722 от 20 августа, которым внесены поправки в порядок начисления и внесения в госбюджет рентной платы за нефть, природный газ и газовый конденсат.
Комментируя по просьбе агентства этот документ, Г.Кобаль высказал мнение, что причиной его появления стал отказ части добывающих компаний – в первую очередь, ОАО "Укрнафта" – продавать добытый газ НАК "Нафтогаз Украины" по установленным в 2008 году заниженным ценам. Он напомнил, что отпускная цена газа "Укрнафты" при реализации НАК установлена НКРЭ на уровне 199,2 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС), что в 1,5 раза ниже себестоимости его добычи. В связи с этим "Укрнафта" с мая 2007 года передает добываемый газ для закачки в подземные хранилища, не продавая его НАК, добавил эксперт.
Как ранее сообщалось, постановление Кабинета министров №722 уточняет порядок начисления рентной платы за добычу природного газа (в том числе нефтяного попутного газа), передаваемого от добывающей компании субъекту, определенному Кабмином (НАК "Нафтогаз Украины") для реализации природного газа украинской добычи на внутреннем рынке.
Согласно документу, весь объем добытого газа, который реализовывается в отчетном налоговом периоде, определяется согласно актам приемки-передачи, которые должны быть оформлены не позже 8 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
"Теперь с подачи НАК правительство, судя по всему, в несколько раз повысило ставки ренты на газ, который добытчики отказываются передавать НАК", - пояснил Г.Кобаль агентству суть постановления.
По его мнению, основной целью постановления является принуждение газодобытчиков передавать газ на реализацию НАК, несмотря на убыточность для них этой операции.
"Это жесткая нерыночная мера, которая, во-первых, противоречит налоговому законодательству, во-вторых, вымывает деньги, которые могли бы пойти на увеличение добычи, в пользу "Нафтогаза", - считает эксперт.
При этом, по его оценкам, НАК "Нафтогаз Украины" получает от перепродажи газа дочерних компаний не менее 150 грн чистой прибыли на 1000 куб. м, которые использует для расчетов за газ с иностранными поставщиками.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас