Ощадбанк получил транш в размере 20 млн грн для выплаты компенсаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк получил транш в размере 20 млн грн для выплаты компенсаций

Валюта
265
Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк, Киев) 5 сентября получил от Министерства финансов очередной транш в размере 20 млн грн для компенсации гражданам потерь от обесценивания сбережений, сообщила пресс-служба Ощадбанка в пятницу.
Полученные банком средства предназначены для выплат компенсации наследникам вкладчиков, которые умерли в 2005-2008 годах и не получили компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений, или другим лицам, определенным статьей 8 Закона Украины "О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины", в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 500 грн, говорится в сообщении.
Как сообщалось, на 20 августа текущего года на текущие и вкладные счета 6,292 млн граждан были зачислены компенсации в размере 5,76 млрд грн.
В госбюджете-2008 предусмотрено 6 млрд грн для выплаты вкладчикам Сбербанка б.СССР и владельцам ценных бумаг б.СССР наличными, а также 2 млрд грн - для платежей за электроэнергию, газ, водоснабжение, квартирную плату путем безналичных расчетов. При этом сумма выплаты "в одни руки" ограничены 1000 грн, вне зависимости от количества сберкнижек и общей суммы на них.
Ранее правительство планировало откорректировать госбюджет, увеличив расходы на выплату компенсаций по обесцененным сбережениям в Сбербанке б.СССР еще на 1,4 млрд грн - до 7,4 млрд грн.
По оценкам Счетной палаты Украины, размер вкладов украинцев в Сбербанке б.СССР на начало 2007 года составлял 127,9 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас