Европейские индексы упали в четверг на комментариях Трише, снижение превысило 2,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы упали в четверг на комментариях Трише, снижение превысило 2,5%

Фондовый рынок
108
Европейские фондовые индексы снизились в ходе торгов в четверг на заявлениях главы Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише, что банк сфокусирован на проблеме инфляции, несмотря на ожидания замедления экономического роста в еврозоне в этом и следующем году, сообщило агентство Bloomberg.
"Неопределенность в отношении нынешнего прогноза экономической активности особенно высока на фоне кризиса", - отметил Ж.-К.Трише после заседания совета директоров ЕЦБ в четверг, на котором базовая процентная ставка была оставлена без изменения на максимальном уровне за 7 лет - 4,25% годовых.
При этом он сказал, что в экономике "превалируют риски снижения", и эти риски прежде всего связаны с потенциальным воздействием высокого уровня цен на инвестиции и расходы потребителей. "В отношении ценовой стабильности превалируют риски повышения", - заявил Ж.-К.Трише.
Негативное влияние на котировки акций промышленных компаний оказало сообщение о неожиданном падении заказов в Германии.
Объем заказов промышленных предприятий Германии в июле уменьшился на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики прогнозировали увеличение на 0,3%. Заказы снижаются уже восемь месяцев подряд, что является самым длительным периодом падения за всю историю расчетов. Это усиливает опасения, что экономика ФРГ, крупнейшая в Европе, может войти в состояние рецессии.
Стоимость акций Siemens, крупнейшей в Европе инжиниринговой компании, опустилась по итогам торгов на 4,8%, ведущего германского сталепроизводителя ThyssenKrupp - на 4,5%.
Цена бумаг автопроизводителя Saab рухнула на 20% после того, как компания понизила прогноз прибыли на год.
Стоимость бумаг TUI, владельца крупнейшей в Европе туристической компании, опустилась на 5%. С 22 сентября акции TUI будут заменены в расчете индекса DAX на бумаги K+S.
В то же время цена акций Unilever взлетела на 6,1% после назначения на должность нового главного исполнительного директора бывшего топ-менеджера Nestle Пола Полмана.
Акции Barclays подешевели на 6%, Santander - на 4%.
Цена бумаг британского ипотечного банка HBOS опустилась на 6,8%. Падение цен на жилье в Великобритании в августе было максимальным за последние 25 лет, поскольку банки ужесточили условия выдачи ипотечных кредитов, а потребители теряют доверие к экономике, говорится в сообщении HBOS.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 к закрытию рынка упал на 94,15 пункта (2,79%) - до 3274,82 пункта.
Британский FTSE опустился на 137,6 пункта (2,5%) - до 5362,1 пункта.
Французский индекс CAC 40 потерял 143,12 пункта (3,22%) и составил 4304,01 пункта.
Германский DAX уменьшился на 187,92 пункта (2,91%) - до 6279,57 пункта.
Все 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов 4 сентября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас