Иена укрепляет позиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иена укрепляет позиции

Валюта
120
Сегодня на торгах в Азии иена вырастала до 13-месячного максимума по отношению к евро, поскольку инвесторы отказывались от рисковых позиций, в том числе открытых в рамках carry trade, испугавшись резкого снижения на фондовых рынках, сообщает Reuters.
Позже японская валюта растеряла завоеванные позиции.
Растущие опасения по поводу глобального экономического роста усилили неприятие риска среди инвесторов и оказали давление на рынки акций: японский фондовый индекс Nikkei average снизился на 2,5 % после падения на Wall Street.
Участники рынка говорят, что сейчас инвесторы сворачивают торги carry trades, в рамках которых они заимствовали иену под низкие процентные ставки, чтобы приобрести более высокодоходные валюты и сырьевые товары.
Трейдеры отмечают, что после новости о том, что хедж-фонд Ospraie Management LLC, ориентированный на сырьевые рынки, был вынужден закрыть свой флагманский фонд на этой неделе, зазвучали разговоры о возможном коллапсе и других хедж-фондов.
В результате, многие участники рынка закрыли позиции, открытые в расчете на рост евро, австралийского доллара, сырья и рынков развивающихся стран.
В ходе торгов евро опускался к иене до 13-месячного минимума на уровне 150,60 иены, однако позже восстановился и вырос на 0,32 % до 152,17 иены.
К доллару евро вырос на 0,25 % до $1,4268, в ходе вчерашних торгов в США опускаясь до 10-месячного минимума на уровне $1,4212.
Даже укрепляющийся в последнее время доллар снижался к иене, в ходе торгов опускаясь до шестинедельного минимума в 105,67 иены. Позже он восстановился, поднявшись на 0,13 % до 106,71 иены по отношению к показателю на конец вчерашних торгов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас