Стоит ли экономить на страховом полисе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоит ли экономить на страховом полисе

612
"Все зависит от того, что хочет сам автовладелец. Можно минимизировать свои затраты на этапе заключения сделки. Например, выбрать более высокую франшизу и застраховать авто с учетом амортизационного износа деталей", - говорит начальник управления автострахования компании "Украинская страховая группа" Вадим Алексеенко. В обратном случае, если клиент желает получить как можно более полный пакет услуг и при наступлении страхового события вообще не тратиться, придется раскошелиться на полис подороже.
Скупой покрывает и страховку, и убытки
В любом случае покупать полис КАСКО по цене ниже 5% от страховой суммы эксперты не советуют. "На рынке есть предложения и по 3,5-4,5%. Но при такой цене франшиза (часть убытков, которую при аварии водитель должен покрыть самостоятельно), как правило, составляет до 3% от страховой суммы", - объясняет начальник управления маркетинга и рекламы компании "Дженерали Гарант" Алексей Нечипоренко.
Например, если застраховать одну из наиболее популярных моделей авто в Украине Daewoo Lanos стоимостью 55 тысяч гривен по тарифу 4,5% (при франшизе 3%), за полис придется заплатить 2,5 тысячи гривен. При этом владелец авто должен понимать: при аварии ущерб в размере до 1,5 тысячи гривен ему не покроют.
Кстати, осень и весна считаются пиковыми по мелким авариям (царапины, повреждения бампера). Восстановительная стоимость таких мелочей, как правило, колеблется в пределах 1,5-2 тысяч гривен, которые страховка в большинстве случаев не покрывает. "Получается, что застраховаться задешево - все равно, что выбросить деньги на ветер", - говорит Алексей Нечипоренко.
По его словам, такую страховку в основном предпочитают заемщики коммерческих банков, которые полис КАСКО воспринимают как дополнительную комиссию за выданный кредит. "Те же, кто сознательно выбирает КАСКО, обращают внимание на франшизу и исключения по выплате (например, ночью автомобиль может считаться вообще незастрахованным)", - добавляет эксперт.
Страховая середина
Средняя цена полиса КАСКО колеблется в пределах 5,5-6,5% от страховой суммы. При этом франшиза существенно уменьшается - до 0,2-0,5%. Если, скажем, застраховать тот же Daewoo Lanos по тарифу 6,5%, то за годовой полис клиенту придется выложить около 3,5 тысячи гривен, зато возмещение убытков из собственного кармана в случае аварии не превысит 200 гривен. "Этот тариф для владельцев недорогих и средних авто. Франшиза позволяет получить основную часть компенсации при мелких авариях", - продолжает Алексей Нечипоренко. По его словам, страховку с франшизой больше 100-150 долларов клиентам, не обремененным лишними деньгами, вообще не стоит рассматривать.
Любой каприз за ваши деньги
Стоимость дорогого КАСКО колеблется в пределах 7-9% и более. Как правило, такие полисы выбирают владельцы дорогостоящих автомобилей. Ведь даже высокая цена страховки все равно ниже тех потерь, которые может понести владелец дорогой иномарки в результате аварии или угона.
Кроме цены, такие полисы отличаются от дешевых еще и набором предоставляемых услуг. К примеру, франшиза в них вообще не предусмотрена, а к прихотям клиентов страховые компании относятся очень лояльно.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас