Россия пугает, но неубедительно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия пугает, но неубедительно

Фондовый рынок
242
По мнению экспертов, поведение украинского фондового рынка в ближайшее время будет определяться развитием трех ситуаций: конфликта с Ираном, кризиса американской экономики и последствиями российско-грузинского противостояния. Причем последнее может обернуться для Украины торговой блокадой.
Вероятный роспуск Верховной Рады или возможное переформатирование коалиции грозят не только колебанием индекса ПФТС, который может просесть еще на 10%, но и торможением многих процессов на отечественном фондовом рынке. "Кроме того, на фоне паники и вполне реального проседания рынка вновь буйным цветом расцветут спекулятивные настроения",- говорит генеральный директор КУА "ПИО Глобал Украина" Андрей Радченко.
"Роспуск парламента негативен для рынка акций, однако он и так упал на ожиданиях, что парламент может быть распущен, то есть эта вероятность уже отыграна падением цены",- успокаивает директор по управлению активами КУА Tiger Asset Management Юрий Ушков. По его словам, основным негативом может стать хаос в управлении государством, что снова отпугнет иностранных инвесторов. "В этом случае сложно выделить отдельные секторы или конкретные предприятия: падение будет наблюдаться по всем бумагам, представленным на бирже",- утверждает он.
В то же время, уверен Дмитрий Мошкало, инвестиционный управляющий Foil Securities, гораздо более ощутимое влияние на фондовый рынок Украины будут оказывать не внутренние политические новости, а мировые. В первую очередь - ситуация с Ираном, реальное состояние американской экономики, которое станет известно в обозримое время, и последствия российско-грузинского противостояния. "На фоне обострения отношений между Россией и Грузией и как следствие - между Россией и "большой семеркой" Украина оказалась между двух огней,- рассказывает начальник аналитического отдела компании "Донфинсервис" Анастасия Костенко.- На одной чаше весов оказалось желание интегрироваться в европейское пространство, на другой - тесные экономические связи с Россией. И решение поддержать Грузию было принято не в пользу экономических интересов".
Аналитики утверждают, что обострение отношений с Россией грозит отечественным предприятиям большими проблемами, так как большинство из них или экспортируют значительную часть продукции в Россию или закупают там сырье. "Торговые ограничения Россией на импорт украинских товаров могут негативно сказаться на нашей трубной промышленности, где 40% экспорта идет в Россию, а также, хотя в меньшей степени, на некоторых эмитентах из машиностроительной отрасли,- например, корпорация "Богдан" и ЗАЗ",- уточняет руководитель аналитического отдела компании "Миллениум Капитал" Богдан Кочубей.
"Некоторые секторы Украины уже значительно пострадали от необъявленной торговой войны Россией: сахарная промышленность, кондитерская промышленность, пищевой сектор",- считает Дмитрий Мошкало. Впрочем, по его словам, поскольку эти отрасли практически не представлены на бирже, на индексе ПФТС это не отразится.
"После проблем на Кавказе Россия однозначно не попадает в ВТО, а поскольку в "русском характере" на удар ответить ударом, то отвечать будут через Украину,- считает эксперт.- Если этот процесс будет экономически обоснован, то пострадает только пищевая промышленность, а если будет учитываться политический фактор, то пострадают и другие отрасли, в первую очередь машиностроение". В частности, согласна Анастасия Костенко, начнется движение вниз по бумагам Сумского НПО им. Фрунзе (крупный заказ от "Газпрома") и "Запорожтрансформатора" (поставки для российской электроэнергетики). Кроме того, обострение российско-украинских отношений грозит снижением бумагам "Мотор-Січ", от продукции которой не раз грозилась отказаться российская сторона. Из-за малого количества покупателей на рынке бумаги могут подешеветь на 5-15%.
Впрочем, по мнению аналитика ИК Concorde Capital Александра Климчука, торговой блокады Украины со стороны России не будет, поскольку это не выгодно самой России. "Если РФ начнет блокировать доступ украинских товаров на внутренний рынок, Украина ответит такими же мерами",- считает он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас