S&P 500 и Nasdaq упали в среду вслед за акциями технологических и сырьевых компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P 500 и Nasdaq упали в среду вслед за акциями технологических и сырьевых компаний

Фондовый рынок
49
Акции технологических и сырьевых компаний США подешевели в среду, что привело к снижению фондовых индексов Standard & Poor's 500 (0,2%) и Nasdaq (0,7%) по итогам торгов, сообщило агентство Bloomberg.
Dow Jones Industrial Average вырос благодаря подъему котировок бумаг General Motors.
Подиндекс S&P, в расчет которого входят акции технологических компаний, упал на 1,7%. Стоимость бумаг Corning, крупнейшего в мире производителя стекловолокна, рухнула на 13% - до $17,05, после того, как компания понизила прогнозы прибыли и продаж на третий квартал этого года, отметив сокращение заказов при избыточных запасах продукции.
Индекс сырьевых компаний опустился к закрытию рынка на 0,7%. Золото и серебро подешевели на фоне подъема курса доллара США относительно евро, сократившего привлекательность вложений в драгметаллы.
Эксперты Citigroup прогнозируют падение котировок акций сырьевых компаний, отмечая, что ужесточение условий кредитования негативно скажется на темпах роста активности в промышленном секторе.
"В ближайшие 12 месяцев можно ожидать, что цены на сырье будут стабильными или продолжат снижаться, - отмечает старший фондовый стратег Wachovia Securities Inc. Скотт Рен. - По-прежнему есть много факторов, которые вызывают опасения инвесторов, и они, вероятно, усилятся, что станет причиной увеличения волатильности".
Цена бумаг Newmont Mining опустилась по итогам торгов на 3,4% - до $41,39, Freeport-McMoRan - на 3,2%, до $80,36.
Акции нефтяных компаний подешевели по итогам торгов, подиндекс S&P 500 Energy Index снизился на 0,4%.
Стоимость нефти с поставкой в октябре снизилась в среду на $2,49 (2,3%) - до $107,22 за баррель.
Негативной для сырьевого сектора стала также информация о закрытии инвесткомпанией Ospraie Management своего крупнейшего хедж-фонда, потерявшего 38,6% с начала 2008 года из-за ошибочной игры на акциях сырьевых компаний.
Ospraie Fund потерял 26,7% своей стоимости в августе из-за "значительных потерь" от операций с акциями компаний энергетического и сырьевого сектора, заявил его управляющий Дуайт Андерсен. Потери фонда, который ранее считался крупнейшим в сфере инвестиций в сырьевой сектор, показывают, что неожиданное падение цен на сырьевые товары застало врасплох даже опытных менеджеров, отмечают эксперты.
"Сейчас все крутится вокруг цен на нефть, - отмечает глава подразделения инвестиционной стратегии Clariden Leu AG в Цюрихе Роджер Кунц. - Сообщение Ospraie показывает, что для каждой порции хороших новостей есть плохие новости".
Бумаги General Motors подорожали по итогам торгов в среду на 62 цента - до $11,27. Продажи крупнейшего автопроизводителя США в августе снизились меньше, чем ожидали эксперты, поскольку компания предложила покупателям хорошие скидки на свои автомобили.
Цена акций Ambac поднялась на 9,5%. Регулирующие органы дали страховщику облигаций разрешение на выделение активов Ambac Assurance Corp. объемом $850 млн в отдельную компанию, которая получит название Connie Lee.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка в среду на 15,96 пункта (0,14%) - до 11532,88.
Standard & Poor's 500 опустился на 2,6 пункта (0,2%), составив 1274,98.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 15,51 пункта (0,66%) - до 2333,73.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас