Курс доллара пошел в рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс доллара пошел в рост

Валюта
20631
Всего за одну ночь наличный курс доллара поднялся на 7 копеек (средняя цена покупки американской валюты в обменниках города 3 сентября составляла 4,73 гривни). Еще больше взлетела цена продажи - сразу на 12 копеек - до 4,82 гривни за доллар. Последний раз так дорого "зеленая" валюта в Украине стоила 16 мая.
Банкиры говорят, что теперешнее подорожание наличного доллара вызвано исключительно ростом его стоимости на Межбанковском валютном рынке Украины. Так, за первые три дня сентября доллар на Межбанке вырос на 9 копеек, или 1,8% . Основная причина, подтолкнувшая валютные котировки вверх, - активная скупка американской валюты "Нафтогазом Украины". "Катализатором роста доллара выступил "Нафтогаз", который начал закупать доллары для оплаты импортного газа. Всего, по нашим подсчетам, до 10 сентября он должен будет купить 1,5 миллиарда долларов", - говорит аналитик ИФГ "Сократ" Михайло Сальников.
За первые три осенних дня стоимость доллара в Украине выросла в среднем на 10 копеек. Эксперты валютного рынка основной причиной осеннего удорожания доллара называют значительно возросший спрос на "зеленую" валюту. "В связи с мировым финансовым кризисом украинские банки в текущем году привлекали мало ресурсов из-за рубежа, поэтому "свободного" доллара сейчас в стране немного. После выхода на валютный рынок "Нафтогаза" для покупки 1,5 миллиарда долларов спрос на эту валюту начал значительно превышать предложение, что и привело к теперешнему росту курса", - объясняет директор по стратегическому развитию компании УФЦ "Капитал" Сергей Кульпинский.
Несмотря на то, что теперешнее удорожание доллара вызвано ситуативным фактором (выход на рынок "Нафтогаза"), большинство экспертов полагают, что гривня до конца года навряд ли отвоюет утраченные позиции. "У доллара предпосылок для дальнейшего удорожания намного больше, чем у гривни", - считает директор департамента казначейских операций банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко.
Среди основных факторов, которые помогут доллару укрепиться на украинском рынке, эксперты в первую очередь выделяют увеличение отрицательного сальдо торгового баланса. Напомним, что за первую половину 2008 года этот показатель составил 8,1 миллиарда долларов. "В четвертом квартале торговый баланс еще больше ухудшится за счет падения мировых цен на металл", - утверждает Кульпинский.
Вторая причина - рост спроса на внутреннем рынке. Дело в том, что в четвертом квартале украинским банкам предстоит вернуть своим иностранным кредиторам немалую сумму - 1,2 миллиарда долларов (по данным ИНГ Банка Украина). К тому же аналитики не исключают, что приток иностранных инвестиций в Украину может существенно замедлиться, что значительно "пересушит" основной канал поступления валюты в нашу страну. Оба эти обстоятельства могут вызвать значительный дефицит доллара в стране, что неизбежно приведет к удорожанию этой валюты.
Большинство участников рынка полагают, что до конца года наличный курс доллара догонит официальный (4,85) и даже превысит его. "Мы ожидаем, что к январю курс доллара поднимется до 4,85-4,95 гривни", - говорит аналитик ИФГ "Сократ" Михайло Сальников. Более смелые прогнозы дает начальник казначейства Укрсоцбанка Феликс Инденбаум: "Если не произойдет никаких кризисных ситуаций, к концу года доллар будет стоить около 5 гривен. Если же гривня будет падать более сильно, Нацбанк выйдет с интервенциями для ее поддержания. Обвального падения гривни НБУ не допустит".
Борис Давиденко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас