Евро теряет симпатии масс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро теряет симпатии масс

Валюта
913
Курс евро на международном рынке накануне упал ниже $1,45 впервые с 12 февраля. Евро в украинских банках опустился ниже 7 грн., похудев за месяц почти на 6,9%. В начале августа Нацбанк оценивал евровалюту в 7,56 грн., а сейчас официальный курс едва превышает 7,17 грн. По прогнозам экспертов, к концу года в Украине евро будет стоить 6,3 грн.
За первое полугодие 2008 г. курс евро к доллару на мировых рынках вырос на 7,9%. Но в Украине в это время прошла ревальвация гривны относительно доллара, что привело к ослаблению остальных валют, в том числе - европейской. Вследствие этого внутри страны за шесть месяцев евро относительно гривны подешевело на 3%, несмотря на благоприятную ситуацию на мировом рынке. А она с тех пор изменилась.
"Укреплению европейской валюты пришел конец. Основная причина - существенные признаки замедления экономического роста еврозоны",- отмечает руководитель информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Николай Ивченко. По его словам, это связано с выходом негативных данных по экономике Евросоюза: "Экономика Евросоюза существенно замедляется, а экономика Великобритании вообще на грани рецессии. Данные по экономике США, наоборот, вселяют оптимизм". Также есть вероятность, что к концу 2008 г. появятся данные о восстановлении сектора недвижимости и ипотеки в США, в результате чего стоимость евро упадет еще на 2,5-3%, а в 2009 г. следует ждать укрепления американской валюты до уровня 1,36-1,42.
"Подъем доллара против евро обусловлен двумя факторами,- говорит инвестиционный управляющий Foyil Asset Management Ukraine Дмитрий Мошкало.- Окончанием снижения учетной ставки в США и началом снижения учетной ставки в еврозоне, а также окончанием спекулятивной игры в паре "нефть против финансового сектора". В то же время, считает господин Мошкало, тенденцию может нарушить новый виток финансового кризиса в США (зона риска - потребительское и автокредитование). "В случае начала военных действий против Ирака в первые недели вероятен рост доллара против всех валют, а в случае затягивания конфликта и значительных перебоев с поставками нефти из Залива, может сильно упасть евро",- говорит эксперт. Другие аналитики обещают постепенную девальвацию гривны в средне- и долгосрочной перспективе.
Украинские банкиры уже склоняются в сторону доллара как сберегательной валюты - в ущерб евро. "Вероятнее всего, в сентябре курс $/грн. будет колебаться в диапазоне 4,65-4,75. Возможны кратковременные скачки, но до конца года американская валюта вряд ли укрепится выше уровня 4,9 грн./$,- отмечает зампредправления банка "Контракт" Павел Крапивин.- Мне видится, что в декабре за доллар будут давать 4,8-4,9 грн., так что краткосрочные вклады в долларе могут стать не только сохранением, но и приумножением средств". По его словам, гривна с учетом недавно выросших депозитных ставок тоже является привлекательной валютой для размещения вкладов: "Инфляция в IV квартале, похоже, не достигнет уровня аналогичного периода прошлого года, но депозиты все равно останутся в тройке самых популярных и выгодных объектов вложения для частных инвесторов. Тем не менее с учетом будущего роста доллара для получения выгоды от размещения средств именно в гривне нужно, чтобы процентные ставки по вкладам в ней превышали долларовые на 7-9%".
В противном случае при выборе валюты вклада даже самые рьяные сторонники доллара советуют диверсифицировать риски и хранить средства в нескольких валютах. "Делать сбережения лучше в пропорции: 80% в гривне и 20% - в долларах",- рекомендует Николай Ивченко. По его мнению, от сбережений в евро пока можно отказаться.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас