Как накопить на безбедную старость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как накопить на безбедную старость

Казна и Политика
1676
Возлагать финансовое обеспечение своей старости на государственную пенсионную систему отважится не каждый. Поэтому лучше о своем существовании в преклонном возрасте позаботиться заблаговременно.
Для этого можно понемногу откладывать и инвестировать в разные финансовые инструменты самостоятельно, и через лет 20-30 со спокойной душой встретить пенсию. А можно воспользоваться одной из программ негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Чтобы выяснить, что предлагают НПФы, корреспондент "ДЕЛА" посетил несколько из них.
Налог платить не надо
Первой журналист посетил компанию "Кинто". Отдельное здание в районе станции метро Золотые ворота, приятный секретарь и доброжелательная девушка-консультант - такими были первые впечатления. Специалист рассказала о преимуществах пенсионных программ.
К примеру, в отличие от вложений в инвестиционные фонды клиент освобождается от подоходного налога (тогда как при продаже паев платит в бюджет 15% с инвестиционного дохода). Еще один плюс - меньшая рискованность капиталовложений, но при этом и прибыль будет отставать.
Чтобы обеспечить безбедную старость, специалист компании предложила воспользоваться услугами открытого пенсионного фонда "Социальный стандарт". "Отчисления можно проводить в любое время и нерегулярно, никаких графиков не установлено, минимальная сумма взноса - 50 гривен", - рассказала девушка.
Правда, информацией о доходности фонда сотрудница не владела, но посоветовала зайти на сайт компании. "Там есть все данные", - заверила она. Действительно, на сайте были довольно подробно расписаны показатели стоимости единицы пенсионных взносов (ЕПВ), а также структура портфеля фонда. Оказалось, что за последний год чистая стоимость ЕПВ снизилась на 12,9%, хотя с начала своей деятельности (май 2005 года) фонд находится в плюсах - среднегодовая доходность составила 13,9%.
Следующим финучреждением, куда за консультацией обратился журналист, стала компания "Драгон Капитал", расположенная в деловом центре "Леонардо". Корреспондента провели к сотруднику, который доступно разъяснил клиенту прописанные законодательством нормы негосударственного пенсионного обеспечения. "Драгон Капитал" предлагает инвестировать свои сбережения в открытый пенсионный фонд "Лаурус" по схемам "Индивидуальная" или "Семейная".
Разница между схемами состоит лишь в том, кто будет вносить средства на личный счет клиента. "При индивидуальной схеме деньги откладывает сам клиент, по схеме "Семейная" за него это может делать родственник", - объяснил специалист компании.
А вот назвать доходность вложений в "Лаурус" сотрудник не захотел, мотивировав это тем, что фонд начал свою работу совсем недавно, а итоги его деятельности будут подведены только по окончании календарного года. Правда, связавшись впоследствии с головным офисом компании, удалось выяснить, что фонд действует с конца января 2008 года, а чистая стоимость ЕПВ на конец августа составила 0,91 гривни (или -9%).
По словам консультанта, особым спросом данная услуга не пользуется. "О пенсионных фондах спрашивают мало. Направление пока непопулярное, да и сезон отпусков еще не закончился", - объяснил он.
НПФы банкротами не бывают
Из бизнес-центра "Леонардо" корреспондент направился в пенсионный фонд "ВСЕ" (ул. Б. Хмельницкого, 23). Помещение не такое шикарное, как у первых двух компаний, вход без вывески, со двора. Начальник департамента маркетинга Мария Цитрицкая объяснила, что дом на ремонте, поэтому приходится пользоваться черным ходом.
Что касается доходности фонда, то в прошлом году прирост чистой стоимости ЕПВ составил 21%. "Конечно, в этом году не такие хорошие показатели из-за обвала фондового рынка. Снижение стоимости единицы пенсионных взносов за полугодие составило 2,7%", - рассказала специалист.
По ее словам, плюсов пенсионных накоплений сразу несколько. Во-первых, из-за высокой диверсификации активов риск потерять вложения значительно ниже, чем в большинстве инвестфондов. Во-вторых, пенсионный фонд не может обанкротиться, поэтому клиентские деньги не могут пропасть. "Если вкладчику не нравится стратегия управляющей компании, он вправе поменять фонд", - заверила Мария Цитрицкая.
Консультант призналась, что в основном пенсионные счета для своих сотрудников открывают предприятия как дополнение в так называемый "соцпакет". У населения НПФы популярностью не пользуются.
Последней в журналистском обходе стала компания "Тект", предлагающая для частных лиц НПФ "Профит". Потенциального клиента провели в комнату для переговоров, предложили чай,-кофе. Консультантом выступила руководитель подразделения администрирования НПФ Юлия Куц. После очередного экскурса в теорию о системе негосударственного обеспечения журналист поинтересовался доходностью фонда. "В прошлом году - 27%. За первую половину этого года мы еще не считали показатель доходности, пока данных таких нет. Но в течение месяца мы начнем публиковать оперативные данные на сайте компании", - пообещала она. Кстати, на сайте компании, хотя и в графическом виде, данные по чистой стоимости ЕПВ за первые полгода все же были - за этот период фонд потерял около 14%.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас