Увесистый лот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Увесистый лот

Фондовый рынок
761
Согласно решению биржевого совета ПФТС, с 1 сентября вступают в силу новые требования относительно размеров минимальных торговых лотов. По "просьбе" участников рынка биржа решила несколько смягчить первоначальные условия торговли ценными бумагами. Еще в начале июня советом биржи было принято решение об увеличении минимальных лотов по бумагам второго и первого уровня листинга до 25 тыс. грн. и 50 тыс. грн. соответственно. В результате, минимальный лот для бумаг котировочного списка I уровня составит 25 тыс. грн., для II уровня - 15 тыс. грн., а для внелистинговых ценных бумаг - 10 тыс. грн.
Увеличение лимитов вряд ли приведет к снижению ликвидности рынка из-за опасений торговцев выставлять котировки, особенно в условиях резких колебаний. По мнению участников рынка, увеличение лимитов направлено именно на повышение его ликвидности, поэтому негативного результата не ожидается. Кроме того, даже новые лимиты не отражают реальную ситуацию на рынке и на ПФТС. Например, по акциям первого уровня листинга лимиты выросли до 25 тыс. грн., в то же время сейчас по этим акциям минимальный размер лота в среднем составляет порядка 50 тыс. грн. По остальным акциям - аналогичная ситуация.
По мнению вице-президента и инвестиционного управляющего Foyil Asset Management Ukraine Дмитрия Мошкало, биржевой совет принял мягкое и либеральное решение.
"$5-6 тыс. - это маленький объем даже для работы с частным инвестором с точки зрения компании. Кроме того, вряд ли какая-либо из компаний будет принимать заказ меньше чем на $5-6 тыс., потому что это сопряжено с серьезными накладными расходами. С точки зрения рынка: чем больше лоты, тем лучше. Даже минимальный размер лота в $50 тыс. был бы приемлемым, потому что нельзя считать нормальной ситуацию, когда после сделки на $2-3 тыс. необходимо проводить переоценку всего портфеля", - говорит Мошкало. Поэтому суммы не столь критично увеличены биржей, чтобы как-то существенно повлиять на ликвидность рынка, и вряд ли каким-либо образом отразятся на торговой активности.
Решение биржи по минимальному размеру лотов не коснется тех немногочисленных частных инвесторов, которые только приобщаются к фондовому рынку, покупая небольшие пакеты акций. Ведь, по словам участников рынка, ПФТС - это рынок профессиональных участников, а не частных инвесторов, и работают они с брокерскими компаниями, которые со своих счетов продают небольшие лоты физическим лицам. Директор по развитию розничной сети и работе с частными клиентами Dragon Capital Тарас Лукачук подтвердил изданию, что компания не будет пересматривать минимальные размеры лотов для своих клиентов.
"Инвесткомпания выступает контрпартнером сделки, фактически продавая акции физлицу из своего портфеля ценных бумаг, а тут могут действовать только какие-либо ограничения, установленные самой компанией. У нас минимальный размер лота составляет 10 тыс. грн. в одну бумагу. И несмотря на изменение правил торговли на ПФТС, мы оставляем наши лоты минимальными, чтобы обеспечить частным инвесторам удобство работы с акциями".
Вячеслав Канишевский
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас