Залог успеха — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Залог успеха

Энергетика
334
Накануне отопительного сезона теплокоммунэнерго (ТКЭ) идут на крайние меры для расчета за газ перед НАК "Нафтогаз Украины".
"Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" получило согласие горсовета на получение кредита под залог собственного имущества. Подобные займы намерены привлечь еще три компании. Сложившаяся ситуация, по мнению экспертов, несет риск потери имущества ТКЭ.
"Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго", находящееся в коммунальной собственности, решило заложить целостные имущественные комплексы 28 центральных тепловых пунктов общей стоимостью 20,982 млн грн для получения кредита. Вчера решение предприятия одобрил Ивано-Франковский горисполком. В его пресс-службе сообщили, что задолженность теплокоммунэнерго за газ перед "Газом Украины" составляет 10 млн грн, погасить которые без привлечения кредита предприятие якобы не может.
Банк, в котором будет взят кредит, пока не выбран, но переговоры ведутся с кредитным учреждением Олега Бахматюка "Финансовая инициатива", владеющим рядом западноукраинских облгазов, уточняют в пресс-службе ТКЭ.
По данным компании "Газ Украины" ("дочка" НАК "Нафтогаз Украины"), задолженность ТКЭ за природный газ по состоянию на 31 августа составила 1,8 млрд грн. Наибольшая задолженность - в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях, а также АР Крым.
"Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" - не единственная компания, привлекающая кредит для расчетов с "Нафтогазом" под залог собственных сетей. Об аналогичных планах сообщили в "Кременчугтеплокоммунэнерго", Криворожской ТЭС и "Запорожских тепловых сетях".
В пресс-службе "Кременчугтеплокоммунэнерго" рассказали, что предприятие получило от "Газа Украины" предупреждение, что с начала отопительного сезона газ будет поставляться только компаниям, не имеющим задолженности. В "Нафтогазе" комментировать данную информацию отказались. Ранее компания запретила "Газу Украины" документально оформлять объемы природного газа, потребленные, но не оплаченные облгазами и ТКЭ .
Член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский отмечает, что до сих пор теплокоммунэнерго получали беззалоговые кредиты под гарантии местных органов власти. Но из-за высокой долговой нагрузки компаний банки перешли на кредиты исключительно под залог имущества - на 1 января кредиторская задолженность ТКЭ составила 500 млн грн.
Нынешняя схема привлечения средств потенциально опасна: в случае невыплаты кредитов банки могут забрать залоговое имущество ТКЭ, говорит генеральный директор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин. "И если сейчас ТКЭ получают газ по цене всего 686 грн за тысячу кубометров, то со следующего года с ростом стоимости на импортный газ 'Нафтогаз' наверняка поднимет цену и для теплокоммунэнерго,- считает директор газотрейдинговой компании 'Объединенная газовая группа' Даниил Шевелев.- А поскольку коммунальные тарифы для населения перед президентскими выборами никто поднимать не будет, ТКЭ окажутся в тяжелом финансовом состоянии - а значит, риск потери имущества возрастет".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас