Фишка ушла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фишка ушла

Фондовый рынок
1176
К концу августа стало очевидно, что в этом году пропала всякая надежда на то, что украинский фондовый рынок сможет хоть в какой-то мере оправдать надежды инвесторов. Затянувшийся мировой кризис ликвидности привел к тому, что основные доноры украинского рынка ценных бумаг - фонды-нерезиденты - поспешно выводят средства для поддержания своей ликвидности. Не отстают и внутренние инвесторы. Эксперты прогнозируют дальнейшее падение индекса ПФТС до 300 пунктов, а стабилизации ожидают не раньше чем через полгода.
Обратный отсчет
Вслед за рекордным взлетом индекса крупнейшей биржи "Первая фондовая торговая система" (ПФТС) в 2007 году на 135% произошло резкое падение - за восемь месяцев этого года рынок просел более чем вдвое. Прошлогодний рост украинского рынка, по словам торговцев, был вызван притоком портфельных инвестиций нерезидентов и активным привлечением в паевые инвестфонды (ПИФ) локальных инвесторов: активы ПИФ выросли в 2007 году в 7,48 раза, а объем торгов в ПФТС - на 41,96%.
Пик индекса ПФТС был зафиксирован 15 января 2008 года - 1208,61 пункта,- несмотря на то что к этому моменту в мире уже полгода набирал обороты финансовый кризис. "Сначала кризис на мировых рынках не сказывался на украинской площадке, так как в портфелях украинских банков не было ипотечных облигаций, выпущенных в США",- говорит управляющий директор КУА "Драгон Эссет Менеджмент" Андрей Золотухин. Но последовавший за ним кризис ликвидности затронул и Украину. Активный вывод средств нерезидентами при отсутствии внутреннего спроса резко снизил индекс ПФТС. К концу августа индекс потерял 55,84% от своего максимального значения, опустившись до 533,68 пункта. Капитализация акций, торгуемых на бирже, снизилась на 43,5% - до 318,909 млрд грн.
В итоге доходность долгосрочных инвестиций в акции "голубых фишек", купленных в первых числах января 2007 года, на конец августа составила всего 7%.
Основным фактором снижения индекса ПФТС эксперты считают отток денег нерезидентов. По разным оценкам, их доля в общем объеме украинского фондового рынка оценивалась в 70-85%. Андрей Золотухин отмечает, что в среднем один глобальный фонд с активами от $10 млрд инвестирует в Украину не более 1%. "Сейчас этот норматив далек от начального",- говорит начальник торгового отдела ИГ "Сократ" Олег Шипанюк. И то, что по шкале Moody`s Украина имеет спекулятивный рейтинг, привлекает в страну в основном лишь спекулятивные инвестфонды, отмечает трейдер ИК "Проспект Инвестментс" Богдан Вантух: "Но и они начинают уменьшать лимиты средств для Украины, потому что это слишком рискованный рынок".
Политическая нестабильность, связанная с военным конфликтом между Россией и Грузией, и панические распродажи в России усугубили ситуацию. По словам Олега Шипанюка, при выводе средств инвесторы рассматривают Украину не как отдельный рынок, а как часть СНГ. "Мы страдаем как смежное государство",- уверен он.
Опасаются все, кто может
Отток средств ударил по инвестиционным компаниям. Они получают комиссионные не только от объема сделок, но и от части прибыли от сделок индивидуальных клиентов. "Поэтому компании не получают запланированную прибыль",- говорит Богдан Вантух. По словам аналитика ИК Alfa Capital Дениса Шаврука, компании вынуждены сокращать расходы на рекламу и развитие собственной сети. "Ряд компаний взяли кредиты и инвестировали их в акции,- рассказал источник в одной из ИК.- Теперь они продают эти акции, загоняя себя в убытки". Основными покупателями этих акций выступают новые инвестфонды, отмечают участники рынка.
Падение рынка сделало акции менее интересными и для страховщиков. "Наша компания размещает в акциях до 5% резервов,- говорит председатель правления СК 'Граве Украина' Татьяна Мищук.- Разрешенные 50% мы даже не пытаемся купить, потому что доверия к фондовому рынку нет".
Больше других от падения рынка пострадали компании по управлению активами (КУА), управляющие ПИФ и НПФ. Доход КУА привязан к полученной прибыли от операций с ценными бумагами. Их комиссионные составляют 1-5%, что в нынешней ситуации вынуждает их уменьшать долю вложений в акции и увеличивать долю вложений в инструменты с фиксированной доходностью - облигации и депозиты. "Раньше у нас в фонде облигации занимали 30%, а теперь 40%. Доля депозитов осталась на прежнем уровне, но были пересмотрены ставки в сторону повышения от 3%",- рассказал начальник аналитического отдела КУА "ТАСК Инвест" Андрей Шевчишин.
Отметим, что, по данным Нацбанка, средняя ставка по гривневым депозитам в июле составила 16,1%, по валютным - 9,6%. Среднюю доходность корпоративных облигаций президент инвестфонда "Амадеус индекс ПФТС" Михаил Ройко оценивает на уровне 16%. По словам директора департамента продаж ИК Concorde Capital Романа Насирова, инструменты с фиксированной доходностью не смогут дать запланированную на этот год доходность в 70%, поэтому КУА, скорее всего, будут рисковать.
Без последствий
Сами компании от потери части своей капитализации не страдают, за исключением случаев подготовки к проведению публичных и частных размещений, говорит советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко.
По его мнению, показатель капитализации влияет на имидж и привлекательность акций только компаний, котирующихся на западных биржах. Но и в случае сделок M&A в Украине котировки на ПФТС учитываются не всегда, добавляет Охрименко. Они становятся важными при получении кредита предприятием под залог акций компании, торгуемой на ПФТС. Банки принимают в обеспечение либо только ликвидные бумаги, либо контрольный пакет.
При падении котировок компания-должник должна дать банку дополнительный залог, чтобы банк досрочно не расторг кредитный договор.
Чтобы остановить падение цен, компании могут осуществить обратный выкуп (buy back) акций. Однако сами эмитенты в этом не заинтересованы. "Мы не будем выкупать акции. На ПФТС продается очень небольшая их часть, и падение капитализации не влияет на стоимость учреждения в целом",- говорит председатель правления Родовид Банка Денис Горбуненко. В пресс-службе группы "Метинвест" рассказали, что не имеют "прямого бизнес-интереса на украинском фондовом рынке как источнике средств для компании и индикаторе, отражающем капитализацию всего холдинга". Заместитель директора по торговле акциями ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко констатирует, что интеграция компаний и фондового рынка в Украине отсутствует. "Фондовый рынок должен предоставлять ресурсы, тогда как сейчас видны только спекуляции",- говорит он.
Дно не достигнуто
Трейдеры считают, что уровень индекса ПФТС в 500 пунктов является приемлемым для совершения покупок подешевевших акций, но опасаются делать точные прогнозы для рынка. "Думаю, что дно - это 400 пунктов",- считает Олег Шипанюк.
"Когда акции покупаются на уровне 500 пунктов, то прибыль можно получать даже от дивидендов",- считает Роман Насиров. Богдан Вантух говорит, что украинский фондовый рынок слабо развит, и поэтому торговцы могут легко опустить или поднять его. Поэтому он не исключает падения индекса ПФТС и до уровня 300 пунктов. Его восстановление ожидается лишь в начале следующего года, но на него продолжит влиять политическая составляющая - подготовка к президентским выборам и сложные взаимоотношения с Россией, а также фактор цены импортного газа.
Динамика колебаний наиболее ликвидных акций на ПФТС*
* Объем торгов акциями на ПФТС с января по август 2008 года превысил 200 млн грн
Источник: ПФТС
Динамика изменения активов открытых инвестфондов*
* Фонды с активами свыше 10 млн грн
** С момента создания фонда в феврале
*** С момента создания фонда в марте
Источник: Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас