"Нефтегаз" укрепляет доллар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз" укрепляет доллар

Валюта
4099
В сентябре на валютном межбанке ожидается рост спроса на доллар. На ресурсном сохранится дороговизна кредитов овернайт, хотя для дефицита гривни предпосылок нет.
Как сообщил казначей одного из банков первой десятки, в первой декаде сентября "Нефтегаз Украины" вновь выйдет на межбанк с новой волной покупки валюты. По его словам, госкомпания не отработала большую часть обязательств по перечислению долга за газ в размере $1,5 млрд. и должна сделать это в ближайшее время. Следовательно, в первую декаду сентября следует ожидать очередного витка удорожания безналичной валюты.
Напомним, в конце августа "Нефтегаз" уже покупал валюту, чем вызвал рост котировок по доллару. Параллельно, сообщил казначей, закупали валюту зернотрейдеры.
Что будет после окончания закупок "Нефтегаза", эксперт не взялся прогнозировать: "Притока капитала нет, хотя нет и яркого оттока. Значит, может быть любое развитие событий. По идее, зернотрейдеры должны заводить в Украину валюту от экспорта зерна. К тому же все еще неплохо обстоят дела у металлургов - по объемам их продаж пока не видно, что у них упали заказы",- сказал он.
На депо-рынке в сентябре может повториться картина августа. Большую часть прошлого месяца процентные ставки не превышали стоимость "бланкового" рефинансирования НБУ - 16%. "Что будет осенью, никто не знает. Сейчас понятно, что денег много не будет, и кредитовать будем мало и дорого. Так что нынешний уровень 11-12% годовых по овернайту - нормально. Примечательно, что ставки по овернайту и более длинным ресурсам находятся на одном уровне. Это значит, что никто не ожидает удорожания гривни",- отметил один из казначеев в конце прошлой недели.
По мнению замдиректора казначейства "Надра Банка" Сергея Булгакова, в начале месяца ожидается некоторое снижение ставок по гривне. Это произойдет в связи с увеличением остатков на корсчетах в НБУ до 20 млрд. грн. Как следствие, ставки по овернайту могут снизиться до 8-10%. Единственное, что может помешать реализации этого сценария,- чрезмерный отток гривни на покупку валюты "Нефтегазом". Впрочем, утверждают банкиры, вряд ли цена ресурсов вырастет больше, чем стоимость "бланкового" рефинансирования НБУ - 16%.
По мнению господина Булгакова, к середине месяца прогнозируется небольшой рост стоимости гривневого овернайта - до 10-14%, а к концу месяца - обычное подорожание еще на 3-4%. По мнению эксперта, в сентябре стоимость ресурсов будут определять три фактора. "Это расчеты за энергоносители, резервирование и борьба с инфляцией, а также валютные интервенции НБУ", - подчеркнул он.
Сергей Лямец
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас