16 тонн золота для украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

16 тонн золота для украинцев

Казна и Политика
726
Украина в четыре раза увеличила импорт золота. Причина - стремительно растущий спрос на драгоценности.
С начала года Украина существенно увеличила импорт драгоценных металлов и камней. Отечественные производители закупили этой продукции на 578 миллионов долларов. Это вдвое больше суммы, потраченной на драгметаллы в 2007 году (269 миллионов).
Рост импорта в наибольшей степени потянул золото. Ввоз этого сырья по сравнению с 2007 годом вырос почти в четыре раза - до 16,4 тонн. Стоимость же всего ввозимого золота дотянулась до 483 миллионов долларов. Львиную долю желтого металла (на сумму 470 миллионов) Украина ввезла из двух стран - Швейцарии и Нидерлан-дов.
Столь высокий импорт золота на предприятии "Укр-золото" объясняют растущим спросом на ювелирные изделия в нашей стране. Увеличение денежных затрат на сырье связано с его подорожанием. Менее чем за полтора года стоимость унции золота выросла более чем на треть, достигнув отметки 840 долларов за унцию (27 долларов за грамм).
Как рассказали на одном из ювелирных предприятий, сейчас производители драгоценностей существенно наращивают свои прибыли. Не мешает этому даже рост цен на сырье. "Наценка на продукцию составляет 30-50%. Поэтому даже если дорожает сырье, производитель лишь теряет в прибыли, но не работает в убыток", - сообщил сотрудник, пожелавший остаться неназванным.
Дешевые алмазы
Из драгоценных камней больше всего Украина импортировала алмазы. С начала года отечественные компании ввезли почти 35 тысяч каратов (10,7 килограмма) камней. За это богатство они заплатили 11,6 миллиона долларов.
Наибольшим спросом у украинских предприятий пользуются камни маленького размера и плохого качества. Дело в том, что большинство производителей ориентируются на массового покупателя, который предпочитает драгоценности по невысокой цене.
Так, краматорский ювелирный завод "Ювелирэлит" приобретает алмазы у посредников в Украине. "Посредники завозят алмазы из Израиля, арабских стран, цветные камни из Таиланда. Стоимость мелких камней алмаза колеблется от 600 до 800 долларов за карат", - сообщили на заводе.
Эксклюзив из-под полы
Качественные алмазы, по словам эксперта Государственного геммологического центра Юрия Гаевского, в Украину завозят в основном из Бельгии и Израиля. При этом основными критериями качественного алмаза считаются вес, цвет, чистота и форма кристалла. "Хорошие камни имеют вес выше карата", - говорит эксперт.
Стоимость таких алмазов за последний квартал выросла в мире приблизительно на 20%. Впрочем, их ввозят в Украину только под заказ (то же самое касается изумрудов и рубинов).
"Самые дорогие камни продаются из рук в руки в дорогих магазинах, куда они завозятся. Они выставляются, но не афишируются", - говорит Гаевский.
Ольга Джелебова
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас