Нефтяные компании сворачивают добычу в Мексиканском заливе в связи с приближением урагана "Густав" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтяные компании сворачивают добычу в Мексиканском заливе в связи с приближением урагана "Густав"

Энергетика
147
Нефтяные компании сворачивают добычу в Мексиканском заливе и завершают эвакуацию персонала в связи с приближением урагана "Густав".
По данным американских властей, более 75% мощностей по добыче нефти в заливе уже закрыто. Нефтяные гиганты Royal Dutch Shell и BP сообщили, что полностью приостанавливают добычу в Мексиканском заливе на неопределенный срок. По словам вице-президента Shell Фрэнка Главиано, сроки простоя будут зависеть от траектории "Густава" и его скорости. Для того, чтобы уровни добычи вернулись к норме после прохождения урагана, потребуется "пара дней", указал представитель Shell.
Аналитики предсказывают возможный скачок в ценах на бензин и другие нефтепродукты в США в связи с угрозой срыва поставок, передает Associated Press. В Мексиканском заливе добывается порядка 25% американской нефти и 15% - природного газа.
Тем временем "Густав" движется над западными районами Кубы по направлению к Мексиканскому заливу со скоростью 24 км/ч. По последним сводкам Национального центра США по ураганам, скорость ветра внутри урагана достигает 240 км/ч. Для того чтобы "Густаву" была формально присвоена пятая - максимальная - степень по международной шкале, скорость ветра должна превысить 250 км/ч. В начале следующей недели ураган достигнет побережья Соединенных Штатов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас