США получили уведомление об исключении 19 предприятий из списка поставщиков мяса птицы в РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США получили уведомление об исключении 19 предприятий из списка поставщиков мяса птицы в РФ

Казна и Политика
248
Совет Соединенных Штатов по экспорту мяса птицы и яиц (USAPEEC) получил от России уведомление об исключении 19 американских предприятий из списка поставщиков мяса птицы в РФ.
Совет считает "чрезмерным" количество предприятий, которые российская сторона не допустила к импорту, однако рассчитывает, что "другие птицеводческие хозяйства смогут прийти на замену и удовлетворить потребности российского рынка", передает Reuters.
Напомним, накануне Россельхознадзор официально сообщил, что Россия с 1 сентября 2008 г. исключает 19 американских предприятий из списка поставщиков мяса птицы. Основанием для этого решения стал ряд несоответствий продукции этих предприятий санитарным нормам РФ, в частности, "превышение предельно допустимого уровня остаточного количества мышьяка, сальмонеллы, кишечной палочки, а также других опасных для здоровья человека микроорганизмов".
При этом, как заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, несмотря на "явные нарушения" российского ветеринарного законодательства при поставках мяса птицы из США, Россия до сих пор не получила от американской стороны результатов расследований по фактам нарушений.
О запрете на ввоз в РФ мяса птицы 19 американских предприятий стало известно 28 августа из интервью главы российского правительства Владимира Путина телеканалу CNN. Премьер также указал, что еще 29 предприятиям "сделано предупреждение о том, что они в ближайшее время должны исправить ситуацию, которая не устраивает российских санитарных специалистов".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас