Правительство Грузии объявило об ужесточении визового режима для граждан РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Грузии объявило об ужесточении визового режима для граждан РФ

Казна и Политика
176
Правительство Грузии объявило об ужесточении визового режима для российских граждан. Если ранее граждане РФ могли получить визы для въезда на территорию Грузии на границе, то, начиная с 9 сентября с.г., они смогут это сделать только в грузинских консульствах и дипломатических учреждениях.
Как передает Reuters со ссылкой на заявление МИД Грузии, визы будут предоставляться только для семейных, гуманитарных и бизнес-поездок. Обратившиеся за получением визы обязаны предоставить письмо с приглашением, говорится в заявлении.
Накануне заместитель МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что грузинские дипломаты официально будут отозваны из Москвы 30 августа 2008 г. Он пояснил, что прекращение дипотношений не означает окончательного разрыва взаимоотношений между внешнеполитическими ведомствами Грузии и России, а встречи представителей этих ведомств могут происходить в третьих странах.
Также, по словам Г.Вашадзе, не будет прекращено взаимодействие на уровне консульств. "У Грузии в Российской Федерации не останется ни одного дипломата, но останутся консул, вице-консул и технический персонал", - отметил Вашадзе. Что же касается представления интересов Грузии в России, то их будет осуществлять посольство третьего государства, добавил замглавы МИД. При этом он не уточнил, какое именно государство будет представлять интересы Тбилиси, но, по словам председателя комитета по внешним связям парламента Грузии Лаши Жвания, соответствующие переговоры ведутся сейчас с Украиной, Азербайджаном и некоторыми европейскими странами. "Как правило, в такой помощи не отказывает ни одна страна-партнер", - заметил Жвания.
26 августа с.г. президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии, и призвал другие страны последовать этому примеру.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас